В Махачкале прошел благотворительный вечер для женщин, воспитывающих особенных детей

5O6A8026

Сегодня, 28 ноября, в ресторане «Золотая империя» прошел благотворительный вечер, посвященный прошедшему Дню матери. На праздник собрались несколько десятков матерей и бабушек, которые растят детей-инвалидов и детей, имеющих ограничения в передвижении и самообслуживании.


Целью данной акции являлась социальная адаптация семей с особенными детьми, привлечение внимания общественности к проблемам жизнедеятельности матерей, воспитывающих детей-инвалидов с тяжелыми формами нарушения здоровья.

Открывая торжество, руководитель Совета женщин при главе г. Махачкалы, директор столичной гимназии №13 Муминат Муртазаева отметила, что это не просто разовая акция, и посвящена она сильным и отважным женщинам, несущим на себе тяжелое бремя по воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь мамы в основном больше времени проводят с детьми, и для того, чтобы у них была возможность поделиться своими успехами, проблемами, пообщаться, отвлечься, а дети могли чему-то интересному научиться, их пригласили на этот вечер, ведь родителям тоже очень важна психологическая поддержка, уверенность в том, что у них все получится.

Поздравляя этих мужественных и добрых женщин от имени главы г. Махачкалы Мусы Мусаева, Запир Алхасов пожелал детям здоровья, а их мамам – больше радости от успехов детей, терпения и бодрости духа.

Со словами признательности и пожеланиями добра обратились и другие гости праздника: председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров, заместитель председателя Общественной платы РД, директор лицея №9 г. Махачкалы Шамсият Насрулаева, директор гимназии №7 Зухра Нородинова и другие. Все они подчеркнули мысль о том, что мама – это ангел-хранитель, который на протяжении всей жизни находится рядом, и готова пожертвовать всем ради своих детей.

Многие руководители организаций и предприниматели города откликнулись на предложение принять участие в акции. Так, организацию праздничных столов и концертной программы взяло на себя руководство ресторана «Золотая империя». Активную поддержку в сборе средств и приобретении подарков и продуктовых наборов для мам и детей организаторам оказали коллективы и родительские комитеты школ №7, 9 и 13, а руководство торгового дома «ЭКОНОМ» предоставило каждой семье сертификат на приобретение товаров в магазине на сумму 3 тысячи рублей.

Акция стала настоящим праздником для детей, которые весело провели время, танцуя и рассказывая стихи, а их мамы смогли почувствовать себя свободными от суеты и забот.
Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы