Две школы для детей-инвалидов в Дагестане оборудуют для занятия спортом в 2018 году

В этих школах открываются секции по таким видам спорта, как дзюдо, легкая атлетика и шахматы

МАХАЧКАЛА, 27 ноября. /ТАСС/. Школы-интернаты для детей-инвалидов в дагестанских городах Избербаше и Махачкале оборудуют специальными кабинетами для занятия спортом на президентский грант в 2 млн рублей до конца 2018 года. Об этом сообщил ТАСС в понедельник председатель дагестанского регионального отделения Федерации спорта слепых Борис Салихов.

«У нас упор делается на две школы — школы-интернаты Избербаша и Махачкалы для детей с ДЦП и слабовидящих детей. В этих школах мы открываем уже который год секции по разным видам спорта: дзюдо, легкая атлетика, гандбол, шахматы, шашки. По этим видам спорта мы закупаем спортивный инвентарь и оборудуем специальные кабинеты, где могут дети заниматься. Предполагается эти школы дооснастить оборудованием необходимым до конца 2018 года на этот грант», — пояснил он.

По словам Салихова, создание специальных кабинетов в школах-интернатах позволит повысить качество работы педагогов, вовлечь в занятие спортом большее количество детей и выявить талантливых ребят. «Мы рассчитываем, что увеличится качество работы с этими ребятами, пытаемся охватить весь контингент школ. Основной упор делается на выявление талантов. Потом эти ребята будут принимать участие в республиканских и всероссийских соревнованиях», — добавил он.

Также в рамках программы планируют провести массовые спортивные и реабилитационные мероприятия для детей-инвалидов по зрению, провести мастер-классы, а также встречи известными спортсменами-паралимпийцами

По данным регионального отделения Федерации спорта слепых, в Дагестане живут более 30 тыс. детей-инвалидов, и этот показатель является одним из самых высоких в стране. В республике остро стоит вопрос организации реабилитационных, спортивно-оздоровительных, досуговых мероприятий для этой категории детей. Имеющиеся в Дагестане несколько реабилитационных центров для детей-инвалидов охватывают не более 1% от общего количества детей с ограниченными возможностями.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/severnyy-kavkaz/4761065