В Дагестане стартовал культурно-просветительский проект «Экспедиция. Культсанштурм 100 лет спустя»

4a3f422410814e215e0b8385bdf9d7d1

МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». Культурно-просветительский проект «Экспедиция. Культсанштурм 100 лет спустя» запустил Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.
Напомним, после Октябрьской революции 1917 года в республике появилась новая форма культурно-массовой работы – культсанштурм. В ней участвовали врачи, писатели, ученые, музыканты, художники, учителя, музейщики, которые отправлялись в экспедиции по районам Дагестана и проводили в селах работу по санитарному просвещению, ликвидации безграмотности, изучению этнографии.

«То время сильно обогатило фонды первого музея республики – коллекция живописи Национального музея РД хронологически начинается с графики самых первых художников региона (Юнусилау, Джемала, Моллаева, Мусаева и других), которые в тяжелых полевых условиях экспедиций делали зарисовки с натуры – портреты сельских жителей в традиционной национальной одежде, быт горцев, сцены из сельской жизни. На сегодняшний день эти работы имеют не только художественную, но и документальную ценность», – отметил источник в Нацмузее РД.

Уже состоялась первая экспедиция проекта в Акушинский район, в которую отправилась творческая группа музейных сотрудников, художников, фотографов, журналистов, представителей Театра поэзии и министерства культуры республики.

Маршрут охватил много достопримечательностей по пути Махачкала – Акуша: Мугинское подворье, частный Палеонтологический музей Омара Хаписова в селе Нижнее Чугли Левашинского района, археологические раскопки близ села Акуша.

Конечной точкой стал Акушинский историко-краеведческий музей. Здесь участники экспедиции провели круглый стол. Куратор проекта, заместитель директора Национального музея республики Джамиля Дагирова преподнесла в дар акушинскому филиалу коллекцию книг и каталогов по современному искусству и этнографии. Далее она обозначила основные цели и задачи проекта «Экспедиция. Культсанштурм 100 лет спустя».

Джамиля Дагирова рассказала, что по итогам экспедиции участники экспедиций получат новые впечатления и будут на их основе создавать произведения искусства, которые пополнят фонды филиалов Национального музея Дагестана.

Кроме того, местные же музеи получат новые экспонаты в свои фонды, креативную помощь в оформлении экспозиций, смогут разработать совместно с представителями творческой интеллигенции планы дальнейшего сотрудничества.

По итогам круглого стола было подписано соглашение о проведении в Акушинском районе в 2018 году симпозиума «Арт – Акуша». Отметим, что работы участников экспедиций будут выставлены в Культурно-выставочном центре Национального музея РД, а в дальнейшем переданы в дар в фонды учреждения.

Отметим, что творческие экспедиции планируется проводить раз в месяц.

Источник :  РИА «Дагестан»