О пожарной безопасности в жилом секторе в зимний период

Ежегодно в России с понижением температуры воздуха увеличивается количество пожаров. По сравнению с летним периодом этот показатель возрастает на 33%. Как показывает статистика, основная доля пожаров и погибших при них людей приходится на жилой сектор. С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам.
Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.
Уважаемые жители района! Будьте бдительны при обращении с огнем, эксплуатации электронагревательных и газовых приборов в зимний пожароопасный период и соблюдайте меры пожарной безопасности, как на производстве, так и в быту! Кроме того, росту пожаров в данный пожароопасный период способствует и увеличение нагрузки электросетей вследствие эксплуатации электронагревательных приборов.
При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:
— эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
— пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
— обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
— пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
— применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные, плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
— размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.
— Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
— печи, котельные, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.
— Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций.
Чтобы уменьшить случаи возникновения пожаров по неосторожному обращению с огнем, необходимо запомнить следующие правила:
— не курите в постели;
— разъясните детям о правилах обращения с огнем;
— обязательно прячьте спички от маленьких детей;
— не оставляйте без присмотра включенные электробытовые приборы;
— не пользуйтесь самодельными электроприборами;
— не допускайте включения в одну розетку двух или более бытовых прибора;
— следите за состоянием электропроводки;
— не сушите белье над плитой;
— не захламляйте чердаки, подвалы, пути эвакуации;
— не храните в домах сгораемые и горючие вещества;
Главный способ защиты от пожара — соблюдение правил пожарной безопасности. Простая аккуратность в обращении с огнем и бытовая культура жителей могут защитить от пожара лучше, чем профессиональная пожарная команда, которая может потушить, но не предотвратить пожар.

Телефон вызова пожарной службы в Рутульском районе: 55-17-87 или 112
Пользователям компаний «Мегафон» и «МТС» набирать номер — 010, компании «Би Лайн» — 001.

Государственный инспектор
Отделения НД и ПР № 12
З. М. Набиев