Зияудин Касумов вышел в финал конкурса чтецов «Читаем стихи о Родине»

IMG-20171114-WA0038

На днях в центральной библиотеке г. Дербента состоялся зональный этап Республиканского конкурса чтецов «Читаем стихи о Родине» по Южному территориальному округу.
На конкурс приехали юные чтецы из Ахтынского, Магарамкентского, Рутульского, Дербентстского районов и г. Дербента. Это воспитанники общеобразовательных школ и школ искусства в возрасте от 6 до 16 лет. В их исполнении прозвучали стихи российских и дагестанских авторов Р. Гамзатова, П.Воронько, И. Бутримова, М. Джалиля, Л.Ошанина, С. Ахтынского, С. Сулейманова и многих др.
Дети декламировали стихи о родном крае. Выступления некоторых участников сопровождались видеопрезентацией и музыкой. Участников оценивало жюри в составе директора ЦБС Дианы Алиевой, главного специалиста Управления культуры Гюльпери Мирзабалаевой, главного редактора газеты «Дербентские новости» Наилы Касимовой, начальника отдела народного творчества РДНТ МК РД Минажат Мурадовой, методиста по воспитательной работе Управления образования Эльмиры Эминовой, старшего референта уполномоченного представителя Главы РД в Южном территориальном округе РД Гюлаги Бабаевой.
Рутульский район на зональном этапе республиканского конкурса представлял ученик Рутульской COIII № 1 Зияудин Касумов под руководством библиотекаря Централизованной библиотечной системы Рутульского района Сехерназ Касумовой.
По итогам зонального конкурса жюри рекомендовало для участия в финале республиканского конкурса конкурсантов-победителей зонального этапа: Адама Алимагомедова из г. Дагестанские Огни, Агахана Загирова из С. Стальского района, Зияудина Касумова из Рутульского района, Халисат Абасову из Магарамкентского района, Хаву Магомедову из Дербентского района, также участников г. Дербента — Динару Нагиеву, Саиду Наметуллаеву, Фатиму Алиеву, Динару Гюльмагомедову, Алину Исабекову, Рустама Имранова, Амину Селимову.
По итогам зональных этапов отобраны лучшие чтецы для участия в Республиканском конкурсе «Читаем стихи о Родине», который состоится в декабре в Махачкале.
Мы, в свою очередь, поздравляем Зияудина Касумова с победой в зональном этапе республиканского конкурса и пожелаем ему успеха в финале.
Соб. Инф.