Выпускники школы в Сулейман-Стальском районе Дагестана обучаются аграрным специальностям

В общеобразовательной школе с. Цмур Сулейман-Стальского района Дагестана реализуется проект по обучению выпускников аграрным рабочим специальностям.

В частности, проект предполагает прямое участие Дагестанского государственного аграрного университета в начальной профессиональной подготовке учащихся старших классов.

В этой связи сотрудниками кафедры плодоовоществодства и виноградарства ДагГАУ составлены учебные планы по специальностям «Мастер-обрезчик» и «Мастер-садовод» в объеме 35 академических часов каждый. Разработаны лекции и практические занятия с учетом возрастных особенностей школьников. На минувшей неделе доцент кафедры Сергей Мурсалов провел в школе первые занятия, предусмотренные планами.

Кроме того, сотрудники ДагГАУ в с. Цмур уже второй год курируют подготовку и закладку многолетних насаждений на площади 38 га. В настоящее время на участках, расположенных на склоновых землях в окрестностях села Цмур, проводится бурение посадочных ям под посадку саженцев фундука сорта «Ата буба».

Отметим, что данные мероприятия играют большую роль в деле популяризации в молодежной среде специальностей, связанных с садоводством.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД