Минприроды проводит отбор операторов по обращению с ТКО в северных зонах Дагестана

Минприроды республики проводит конкурсный отбор региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами по двум зонам: Северная I и Северная II, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, конкурсная документация представлена на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru. Регоператоры займутся сбором, транспортировкой и утилизацией твердых коммунальных отходов.

«На сегодняшний день в республике уже проведено два конкурса по выбору региональных операторов по обращению с ТКО, по результатам которых заключены соглашения с региональными операторами в Южном и Горном межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексах. Регоператоры в этих зонах приступят к работе с 1 января 2018 года», – пояснил собеседник агентства.

В ведомстве добавили, что в республике продолжается работа в области обращения с отходами производства и потребления. В частности, для решения проблем в организации хранения, утилизации и переработки мусора в регионе осуществляется переход на новую систему обращения с отходами.

«Кроме того, разработана государственная программа “Охрана окружающей среды в Республике Дагестан на 2015-2020 годы”, включающая в себя подпрограмму “Комплексная система управления отходами и вторичными материальными ресурсами в РД”. Также утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

Одновременно проводится работа по предварительному отбору и согласованию земельных участков для строительства полигонов по размещению твердых коммунальных отходов на территории Дагестана, отвечающих всем требованиям природоохранного законодательства», – заключили в ведомстве.

Минприроды РД