Отцу дагестанского полицейского Нурбагандова вручили почетный знак

Начальник УМВД России по Смоленской области Василий Салютин также передал отцу погибшего полицейского благодарственное письмо от губернатора региона

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Отцу полицейского из Дагестана Магомеда Нарбагандова вручен почетный знак «За преданность службе», учрежденный смоленскими полицейскими в честь подвига стража порядка. Как сообщила в четверг пресс-служба УМВД России по Смоленской области, знак под №1 отцу и родным Нурбагандова в родном селе вручил начальник УМВД России по Смоленской области Василий Салютин.

Почетный знак в честь подвига полицейского из Дагестана учреждена в Смоленской области в прошлом году. Награда ежегодно вручается лучшим смоленским стражам порядка. Первым награжденным в этом году стал начальник отделения управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской Андрей Ефремов.

«Вручение почетного знака состоялось на малой родине Магомеда Нурбагандова в селе Сергокала на линейке в средней школе, где учился сам полицейский Нурбагандов, и директором которой является его отец», — сообщили в смоленском УМВД.

Салютин передал родителям Нурбагандова благодарственное письмо губернатора Смоленской области Алексея Островского за беспримерный родительский подвиг в деле воспитания достойного сына России. В свою очередь отец полицейского Нурбаганд Нурбагандов поблагодарил генерала Салютина и губернатора Островского за награду, учрежденную в честь его сына. В память о подвиге полицейского на школе установлена мемориальная доска, к которой генерал Салютин и гости мероприятия возложили цветы.

 Нурбагандов погиб в Дагестане в 2016 году, когда напавшие на него боевики нашли у полицейского служебное удостоверение и заставляли обращаться к коллегам с призывом уходить из органов внутренних дел, снимая происходящее на видео. Он отказался выполнить требование боевиков и, обращаясь к коллегам, произнес: «Работайте, братья», после чего был убит. Нурбагандову посмертно было присвоено звание Героя России.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/severnyy-kavkaz/4735253