В Махачкале стартовала конференция «Шаг в будущее»

738786da7855e208445a63201ae35a08

240 школьников со всех уголков Дагестана приняли участие в XXIII республиканской научной конференции молодых исследователей  «Шаг в будущее».

Юных ученых принял Дагестанский институт развития образования.

На открытии конференции выступили и.о. ректора Дагестанского института развития образования  Гамзат Джамалудинов, проректор по учебно-методической работе Халил Далгатов, руководитель Центра методического обеспечения Эльвира Сайпуева.

На открытии конференции Гамзат Джамалудинов отметил, что конференция проводится в целях развития интеллектуального творчества учащихся и привлечения их к исследовательской деятельности. «Это одно из важных в нашей Республике мероприятий, направленных на выявление талантливой молодежи, – отметил он. – 2017 год мы смело можем назвать самым масштабным по количеству принятых работ. На заочный этап XXIII Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» принято 311 работ из 10 городов и 42 районов республики. Сегодня, в очном туре, пройдет защита 243 работ. Сформировано 19 секций по 4 симпозиумам».

– Традиционно победители Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» достойно представляют Дагестан на заключительном этапе. Все они являются студентами ведущих вузов России: МГУ, МГТУ им. Баумана, МГИМО, Медицинская академия им. Сеченова и тд. Большинство из них получают рекомендации для участия в Международных научных конференциях Великобретании, США, Польши, Тайланда и Вьетнама, получая при этом рекомендации к изданию своих научных изысканий, – сообщил Джамалудинов и пожелал участникам успехов.

Школьники подготовили работы по наукам: инженерным, естественным, социально-гуманитарным и экономическим.

Во время торжественного открытия конференции выступившие отметили, что учащиеся представили большое количество работ и что сфера их увлечений значительно расширилась.

Два дня работы конференции выявят, кто войдет в состав 5-ки, которая представит Дагестан на заключительном всероссийском этапе конференции.

                                                                      Наталья БУЧЕНКО

http://midag.ru/new/v_makhachkale_startovala_konferentsiya_shag_v_budushchee-22841/