В Дагестане пройдет День молодого избирателя

С 15 ноября по 15 декабря в муниципальных районах и городских округах поочередно будет проходить День молодого избирателя. Как сообщили РИА «Дагестан» в Избирательной комиссии республики, мероприятие пройдет с непосредственным участием молодых избирателей в возрасте от 18 до 30 лет, в том числе голосующие впервые.

По словам председателяя Избирательной комиссии Республики Дагестан Магомеда Дибирова, важно, чтобы молодые избиратели осознали, что, участвуя в выборах и реализуя свое право голосовать, они выбирают свое будущее».

Также на заседании утвержден план мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, в рамках которого будут проводиться информационно-разъяснительные мероприятия, направленные на развитие правовой культуры молодых и будущих избирателей, повышения уровня их информированности о выборах.

«Познакомиться ближе со всеми тонкостями избирательного процесса ребятам также помогут встречи с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутатами различных уровней, членами избирательных комиссий республики. По согласованию с общеобразовательными учебными заведениями, учреждениями среднего и высшего профессионального образования и библиотечными учреждениями намечены тематические занятия, деловые игры, конкурсы, посвященные предстоящим выборам. Также пройдут ознакомительные экскурсии в территориальные избирательные комиссии», – отметил председатель Избиркома.

В рамках запланированных мероприятий гостям расскажут о работе избирательных комиссий республики и современном   оборудовании, используемых на избирательных участках, о голосовании избирателей по месту нахождения и QR- кодах.

Кроме того, в этот день молодые избиратели получат ответы на интересующие их вопросы. После подведения итогов мероприятий наиболее активные участники будут награждены грамотами и дипломами Избирательной комиссии Дагестана.

https://www.riadagestan.ru/news/politics/v_dagestane_proydet_den_molodogo_izbiratelya/