В Дагестане определили лауреатов премии «Душа Дагестана»

В Дагестане определили лауреатов правительственной премии «Душа Дагестана». Соответствующее Распоряжение Правительства РД было подписано 3 ноября 2017 года.

«Душа Дагестана» – главная республиканская премия в области культуры и народного творчества, которая реализуется по аналогии с общероссийской в целях поддержки и поощрения деятелей культуры, внесших значительный вклад в сохранение и развитие современного народного творчества, промыслов и фольклорного искусства. С 2015 года премия «Душа Дагестана» стала наградой Правительства РД.

В этом году лауреатами премии «Душа Дагестана» стали 15 деятелей культуры, среди которых руководители фольклорных ансамблей, хореографы, музыканты, вокалисты, режиссеры народных театров, мастера народных промыслов.

Так, в номинации «Народный танец» заслуженную награду получили руководитель фольклорного ансамбля «Тлярата» Ахмед Магомедов и исполнитель народного танца фольклорного ансамбля «Дагбаш» Хирасулмагомед Хирамагомедов, лауреатами в номинации «Народное пение» стали исполнитель и композитор Мазагиб Шарипов и руководитель вокального ансамбля «Акуша» Пирдас Гаджимагомедова, лучшими в номинации «Народная музыка» оказались руководитель ансамбля народных инструментов «Сполох» Михаил Сидоренко и руководитель ансамбля народных инструментов г. Дербента Сакина Сеидова.

В номинации «Традиционная народная культура» премию получили руководитель фольклорного ансамбля «Ахвах» Деньга Махиев и канатоходец народной цирковой группы «Гунар» Шахбуба Казиев, в номинации «Народный мастер» — изготовитель музыкального инструмента саз Османбег Магомедрагимов и изготовитель музыкального инструмента кеманча Нарулла Эмирбеков, в номинации «Юное дарование» — солистка ансамбля «Дети Кавказа» Патимат Сулейманова, в номинации «Народный театр» — режиссер народного театра в Хасавюртовском районе Шайхмагомед Ахмедов и актриса народного театра в Бабаюртовском районе Зумруд Минатуллаева, в номинации «Народный музыкальный инструмент» — исполнитель на народном инструменте кумуз Рукият Халимбекова и исполнитель на народном инструменте мандолина Хан Баширов.

Все лауреаты – настоящие труженики, работая в городах и отдаленных селах республики, они вносят значительный вклад в сохранение национальных культурных традиций, развитие народного творчества

За вклад в развитие народного творчества лауреаты помимо дипломов получат денежную премию в размере 100 000 руб.

Пресс-служба Минкультуры РД