Утилизация твердых бытовых отходов

SAMSUNG CAMERA PICTURES

30 октября в актовом зале районного Дома культуры были обсуждены вопросы утилизации твердых бытовых отходов в Рутульском районе.
По этому поводу в район приехали Велиев Рамиз Кадырович — руководитель Южного межрайонного управления экологии РД, его заместитель – Махмудов Фикрет Абдулмуталибович, Черников Альберт Сергеевич и Джанатлиев Заур Измутдинович — учредители компании ООО «Экологии-Ка».

SAMSUNG CAMERA PICTURES

На встречу были приглашены главы сельских поселений района, руководители ЖКХ, специалисты в области экологии и другие.
Вел работу совещания первый заместитель главы МР «Рутульский район» Арсен Кулиев. Первым слово предоставили Рамизу Велиеву, который вкратце рассказал о роли экологии в жизни общества, и что надо сделать, чтобы сохранить ее все ценное в природе. Далее он ознакомил присутствующих с учредителями ООО «Экологи-Ка», которые хотят осуществить поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Рутульского района.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

По этому вопросу выступил Черников Альберт Сергеевич, который рассказал о работе своей компании.
Отметил, что для сбора и утилизации ТБО во всех поселениях необходимо организовать полигоны для сбора бытовых отходов, откуда они спецтранспортом будут вывозиться с территории района в Дербентский район, где будут утилизированы на заводе по переработке ТБО.
Подчеркнул, что для этого необходимо составлять соответствующие договора и документацию с главами сельских поселений. Будет определен минимальный тариф в 53 рубля за кубометр отходов с человека за уборку.
Чтобы осуществить все это, главам СП надо будет организовать места сбора мусора в своих селах, и обсудить эти вопросы с жителями своих поселений. Также было отмечено, что нужно сделать, чтобы очистить ранее образованные стихийные свалки вдоль дорог, речек и обрывов.
Главы СП задали гостям много вопросов по данной теме, на которые те дали конкретные ответы.
На самом деле, тема бытовых отходов — это насущная проблема общества во всех странах. Ведь мы должны сохранить природу в ее первозданном виде для последующих поколений. И эта идея учредителей ООО «Экологи-Ка» дает нам шанс сделать наш район чистым и безопасным.
В завершении совещания руководитель Южного межрайонного управления по экологии Рамиз Велиев вручил Почетную грамоту за добросовестный труд экологу района Исрафилу Дамадаеву.
На этом работа совещания завершилась.

Юрий МАГОМЕДОВ