Изделия народно-художественных промыслов представил Дагестан на выставке в Туле

Торговое представительство Дагестана в ЦФО по приглашению Минкультуры Тульской области приняло участие вчера, 2 ноября, в XI межрегиональном фестивале национальных культур «Страна в миниатюре», сообщили РИА «Дагестан» в Торгпредстве республики.

Напомним, что фестиваль «Страна в миниатюре» – это праздник, объединяющий народности, проживающие на тульской земле, и демонстрирующий уникальные национальные культуры и традиции.

В фойе тульской филармонии, где проходило мероприятие, развернулись выставки национальных культур, изделий декоративно-прикладного творчества, а также тематическая выставка «Разноликое гостеприимство».

Дагестан представил на выставке художественные изделия унцукульских, кубачинских, балхарских, гоцатлинских, сулевкентских и табасаранских умельцев, которые покорили участников и гостей фестиваля своей уникальностью.

А в гала-концерте, где выступали творческие коллективы русской, татарской, узбекской, туркменской, молдавской, украинской, цыганской, немецкой, еврейской, армянской, азербайджанской и вьетнамской культур, приняла участие и танцевальная группа культурно-образовательного центра «Намус» им. Расула Гамзатова.

Заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова поблагодарила за участие представителей Дагестана и вручила им благодарственные письма и памятные подарки.

Торговый представитель Дагестана в центральном федеральном округе Магомед Сайгидов отметил, что фестиваль проводится с целью укрепления дружбы, культурного обмена и межнационального согласия между народами, а также единства российской нации.