Представители дагестанской культуры примут участие в фестивале национальных литератур в Пятигорске

4 ноября, в День народного единства, представители дагестанской культуры примут участие в фестивале национальных литератур в Пятигорске. Этот день объединит мастеров слова и книгоиздателей. В рамках мероприятия запланированы выставки, интерактивные площадки, художественные инсталляции, мастер-классы, дегустация национальных блюд.

Кроме того, участники и гости встретятся с прозаиками и поэтами, литературными критиками, авторами из различных регионов страны. Запланирован парад детских кукольных театров со спектаклями по национальным сказкам, ремесленные ряды народных умельцев. Стихотворения можно будет прочитать у свободного поэтического микрофона «Страна, звучащая стихами» и во время акции «Читаем Лермантовские строки на языках народов Северного Кавказа».

Для участия в фестивале от Республики Дагестан выезжает делегация, в состав которой входят народные ремесленники, художники, молодые поэты и писатели. На книжкой ярмарке «Книги нашего времени. Литературная палитра Кавказа» свою продукцию представит Издательский дом «Дагестан», книжную выставку «Мой Кавказ — я перо твоих крыльев» представит Национальная библиотека Республики Дагестан имени Р.Гамзатова. Дагестанский театр кукол порадует гостей мероприятия спектаклем «Тайна персиковой косточки», а творческие коллективы выступят с литературно-музыкальной композицией «Поэты Дагестана».

Пресс-служба Минкультуры РД