Сопротивление наказуемо

В Российской Федерации в соответствии с законодательством на пограничников возложены задачи по защите российских рубежей и охране водных биоресурсов.
В целях выполнения обязанностей, возложенных государством, пограничникам предоставлены определенные права, в том числе — проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, вести опрос граждан, задерживать в установленных законом случаях.
Несмотря на это, имеют место случаи оказания сопротивления со стороны граждан, задерживаемых за невыполнение законных требований правоохранительных органов.
В апреля текущего года при выполнении рейдового выезда сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан в с. Коллективизатор Кизлярского района на берегу моря был обнаружен трактор с прицепом, на котором находилось маломерное судно типа «байда». На законные требования пограничников проверить документы и осмотреть судно владелец судна Абдулжалилов М.А. и его знакомые Абдулжалилов А.М., Шихов Г.М. не реагировали, препятствовали законной деятельности пограничников, оказывали активное сопротивление, при этом нанесли телесные повреждения сотруднику.
Ранее в с. Тагиркент-Казмаляр пограничным нарядом был задержан гражданин РФ Муртузалиев М. Х. без документов, дающих разрешение на (въезд) пребывание в пограничной зоне. Данный гражданин оказывал активное сопротивление пограничному наряду и угрожал физической расправой в их адрес.
Обращаем внимание граждан на то, что применение насилия в отношении представителя власти либо его оскорбление влекут за собой уголовную ответственность и достаточно строгое наказание. Так за применение насилия в отношении представителя власти Кизлярский районный суд Республики Дагестан приговорил граждан РФ Абдулжалилова М. А., Абдулжалилов А. М., Шихова Г. М. к условному наказанию в виде лишения свободы на год по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Гражданину РФ Муртузалиеву М. Х., Магарамкентский районный суд назначил наказание в виде лишения свободы на 2 года, условно по ч.1 ст. 318 и п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ.

Пограничное управление
ФСБ России
по Республике Дагестан