Промпредприятия Дагестана получат постоянно действующую демонстрационную площадку в Санкт-Петербурге

result_image_small173703
Промышленным предприятиям Дагестана предоставят постоянно действующую демонстрационную площадку в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга. Договоренность об этом достигнута между министром промышленности Дагестана Юсупом Умавовым и председателем Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максимом Мейксиным.
Основными задачами Центра импортозамещения и локализации являются развитие межрегиональных связей российских производителей и увеличение доли отечественного производства в гражданской сфере с использованием инновационных технологий оборонно-промышленного комплекса. Отмечается, что промышленные предприятия Республики Дагестан смогут бесплатно разместить свою продукцию и материалы на выставочных площадях Центра.

«Центр работает в тесном взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, торговыми представительствами Российской Федерации в иностранных государствах, общественными объединениями предпринимателей и представляет собой площадку-интегратор, обеспечивающую условия для поиска спроса и предложения на продукцию и услуги промышленного сектора. Также на предоставленной площадке для республики будет функционировать зона деловых контактов с экспортерами. Все это позволит промышленным предприятиям Дагестана обеспечить выход продукции на межрегиональные и иностранные рынки. Это помогло многим региональным предприятиям увеличить товарооборот предприятий в 10 раз», – прокомментировали в ведомстве.

Максим Мейксин отметил, что в Дагестане созданы весьма привлекательные условия для инвестиций в промышленность, и Санкт-Петербург всегда готов оказать возможную помощь республике, учитывая необходимость ускоренного развития региона, который имеет важнейшее стратегическое значение для всей Российской Федерации.

Умавов поблагодарил Максима Мейксина за настоящий государственный подход к решению вопросов взаимодействия в сфере развития промышленности и межрегиональных кооперационных связей и заверил, что Дагестан ставит в числе приоритетных задач динамичное развитие промышленности, как одной из самых бюджетно эффективных и социально значимых отраслей реального сектора экономики.

Напомним, что это не первая встреча, на которой были обсуждены возможности взаимодействия двух регионов в сфере промышленности. В марте Юсуп Умавов и Максим Мейксин подписали протокол по развитию промышленной кооперации между предприятиями города Санкт-Петербург и Республики Дагестан.

Как отметили в Минпроме Дагестана, Санкт-Петербург располагает куда большими возможностями для государственной поддержки компаний и предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты в сфере промышленности. К примеру, из бюджета Санкт-Петербурга выделено 1,5 млрд рублей на создание регионального Фонда развития промышленности. Причем в регионе Фонд работает не только во взаимодействии с федеральным Фондом развития промышленности, но и по своим программам, что позволяет намного оперативнее поддерживать интересные проекты. «Этот положительный опыт необходимо использовать в Дагестане с учетом масштабов, отраслевой специфики и других факторов», – подчеркнули в ведомстве.

Источник :  РИА «Дагестан»