В российских школах пройдет единый урок по безопасности в интернете

111898e38beb5c671726dad1b120e8d8

Единый урок безопасности школьников в интернете в третий год подряд пройдет в российских школах с 27 по 30 октября, сообщили организаторы мероприятия.

Сообщалось, что уроки пройдут в школах России для повышения уровня кибербезопасности, обеспечения внимания родительской и педагогической общественности к этой проблеме, а также развития цифровой грамотности у школьников.
«По масштабам это единственное мероприятие в нашей стране, которое целенаправленно посвящено обеспечению информационной безопасности наших детей», — сказала председатель временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова.

Как пояснила Бокова, в рамках урока по безопасности пройдут также круглые столы, родительские собрания, сетевые конкурсы и экскурсии, а также тематические лектории для родителей.

Как сообщали организаторы, всего в нем примут участие более 11 миллионов школьников. В этом году участие примут и воспитанники детских домов. По словам Боковой, специальные мероприятия пройдут более чем 60 регионах РФ. Дети узнают об основных видах интернет-угроз и о том, как с ними бороться, научатся основам защиты персональных данных.

«Благодаря тесному сотрудничеству с министерством образования и науки Российской Федерации нам удалось подготовить методические рекомендации, которые мы планируем также презентовать нашим школам. Они посвящены также информационной безопасности людей», — сказала Бокова, пояснив, что эти рекомендации сможет использовать любой учитель в своей работе.