В Дагестане ликвидируют свалку, причинившую ущерб почвам в размере 5 млн рублей

0aa95bd6591c9712284fad11f75974f8

Специалисты Управления Росприроднадзора по Дагестану в ходе рейдового осмотра выявили несанкционированную свалку твердых коммунальных отходов в северо-восточной зоне селения Манаскент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа.  Общая площадь несанкционированной свалки – 2,45 га.

По информации источника, рассчитанный объем отходов составил 4,9 тысяч кубометров. Кроме того, был подсчитан и предъявлен ущерб, причиненный почвам, как объекту охраны окружающей среды в результате несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов, в размере 4,9 миллиона рублей.

«Также по результатам рейдового осмотра Управление привлекло муниципальное образование СП “Манаскент” к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей и выдало главе администрации представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Для того, чтобы ликвидировать ущерб в виде проведения восстановительных работ, администрацией Карабудахкентского района разработан проект рекультивации несанкционированной свалки в селении Манаскент. Рекультивация будет проходить согласно плану-графику, утвержденному главой муниципалитета и согласованному с руководителем регионального Управления Росприроднадзора», – пояснил собеседник агентства, добавив, что несанкционированную свалку планируют ликвидировать до 15 ноября этого года. Проделанная работа будет сдана независимым экспертам и заактирована.

Источник :  РИА «Дагестан»