Республиканский конкурс чтецов «Читаем стихи о Родине» проходит в Дагестане

Как сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском доме народного творчества Минкультуры РД, сейчас в регионе проводят зональные этапы состязания.

В частности, накануне состоялся зональный этап Северного территориального округа в Кизлярском районе. Конкурс проходил по трем возрастным категориям: до 10 лет, от 11 до 15 лет, от 16 до 25 лет.

По итогам конкурса в номинации «Самый юный» первое место занял Багавдин Салаватов из Хасавюртовского района, в номинации «Самый обаятельный исполнитель» победила Сарижат Магомедова из Кизляра, «За самое лирическое исполнение» – Нурадил Маликов из Ногайского района, «Самый эмоциональный исполнитель» – Минара Ирбаинова из Хасавюртовского района и Умукусум Газимагомедова из Кизлярского района, «За искренность исполнения» – Милана Тинамагомедова из Кизлярского района.

Представлять Северную зону Дагестана на гала-концерте в Махачкале будут Мурад Халилов (Кизлярский район), Магомед Омаров (Хасавюртовский район), Магомедали Магомедов (Кизляр) и Самира Абдусалидова (Казбековский район).

Участников мероприятия оценивали поэт и композитор Валерий Данилов, директор Кизлярской центральной районной библиотеки Надежда Бондаренко, редактор телестудии «Прометей» Кизляра Ирина Омарова, представители филиала ДГУ в Кизляре Наталья Демешко и Аиша Халилова.

Отметим, что конкурс организован Минкультуры Дагестана и РДНТ.

РИА «Дагестан»