Дагестан готовится к открытию детского технопарка «Кванториум»

result_image_small172544

Церемония открытия детского технопарка «Кванториум» пройдет 17 октября в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки РД.
В открытии ожидается участие врио Главы Дагестана Владимира Васильева,   депутатов Народного Собрания РД, представителей регионального кабинета министров, ректоров вузов республики, руководителей управлений образования муниципалитетов, директоров образовательных организаций и т.д.

Напомним, технопарк рассчитан на 800 обучающихся в год по 6 направлениям: ИТ-квантум, аэроквантум, робоквантум, промышленный дизайн, виртуальная реальность и Hi-Tech. Стать учащимися «Кванториума» могут лица в возрасте от 8 до 18 лет.

Центр оснащен современным высокоточным оборудованием с уникальным программным обеспечением. Здесь обучающиеся могут проводить различные эксперименты и демонстрировать опыты. Учащиеся технопарка смогут разрабатывать и воплощать в жизнь собственные проекты в hard- и soft-компетенциях.

Сеть детских технопарков «Кванториум» расположена по всей стране.  Технопарки представляют собой уникальные площадки для развития дополнительного образования детей. Лаборатории направлены на исследовательскую и инженерную работы.

В Дагестане технопарк открывается в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы «Создание условий, обеспечивающих доступность дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности для обучающихся».

Организаторами проекта выступают Правительство республики и Минобрнауки РД.

Источник :  РИА «Дагестан»