Танка Ибрагимов: «Внедрение новых технологий и повышение качества медпомощи – наша каждодневная задача»

I508310ccafa1dd88f4a46ba67ad13eda

12 октября в Махачкале в Доме дружбы прошло заседание «круглого стола» Комитета Народного собрания по здравоохранению и социальной политике по вопросу «О проблемах здравоохранения Республики Дагестан». Открыл и вел заседание Председатель НС РД Хизри Шихсаидов. В работе «круглого стола» приняли участие министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, аппарат Минздрава РД, депутаты Народного Собрания РД, члены Правительства РД, руководители медицинских учреждений республики, представители общественных организаций.

Отрывая заседание Хизри Шихсаидов рассказал: «Сегодня я встречался с врио Главы Дагестана Владимиром Абдуалиевичем Васильевым, мы обсуждали вопросы данного «круглого стола». Он в целом знаком с ситуацией в сфере здравоохранения республики и поддержал наши основные тезисы. Самое главное для нас – чтобы мы своими действиями смогли улучшить ситуацию, связанную с обслуживанием больных. Люди должны получать своевременную и качественную медицинскую помощь».

Он также отметил, что в области здравоохранения за последнее время сделано немало, в этом, прежде всего, заслуга Министерства здравоохранения РД, руководства лечебных учреждений, всех, кто имеет прямое отношение к данной области. Строятся новые ФАПы, больницы, применяются современные технологии, проходит постоянное обучение и повышение квалификации медперсонала, приглашаются из других регионов страны на работу в Дагестан высококвалифицированные врачи – наши земляки. Хизри Шихсаидова подчеркнул, что все это улучшает качество медицинского обслуживания.

Среди существующих проблем спикер парламента подчеркнул необходимость повышения заработной платы не только врачей, но и среднего и младшего медицинского персонала. «Вы знаете, что эти вопросы были обозначены в майских указах Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и они находятся на особом контроле», – указал спикер республиканского парламента, — «Мы находимся накануне принятия республиканского бюджета 2018 года и сейчас надо уделить серьезное внимание вопросам здравоохранения. Необходимо выработать определенные критерии относительно учреждений здравоохранения. Поощрять тех, кто старается, добивается результатов, а остальные на их примере пусть подтягиваются и работают так, как требует сегодняшнее время», – отметил Председатель Народного Собрания.

Министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов отметил, что основная работа службы здравоохранения республики направлена на повышение качества и доступности медпомощи, а также планомерное повышение размера оплаты труда медработников: «Внедрение новых медицинских технологий, догоспитального обследования пациентов, эффективная диспансеризация населения позволяют повысить уровень оказания медпомощи в республике – и эта работа постоянно продолжается, это наша каждодневная задача».

Далее заместитель Министра здравоохранения РД Хаджимурад Мирзабеков выступил с докладом о выполнении индикаторных показателей заработной платы врачей, среднего и младшего медицинского персонала согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597. Как было отмечено в выступлении, по данным Росстата, средняя заработная плата врача составляет 32 тыс. 103,0 рубля, это выше индикаторного показателя на 2,8 %, среднего медицинского работника – 19 тыс. 870 рублей, выше индикаторного показателя на 3,3 %, и младшего медицинского работника – 13 030,0 рублей, выше индикаторного показателя на 6,9 %. «С учетом увеличения прогнозируемого показателя средней заработной платы по экономике до 18 тыс. 061,4 рублей с 1 октября 2017 года предусмотрено увеличение целевых индикаторных показателей по врачам и младшему медицинскому персоналу», – подчеркнул Мирзабеков.

Затем с информацией о распределении финансовых средств, полученных в результате оказания платных медицинских услуг лечебно-профилактическими учреждениями республики, выступила начальник управления экономики и финансов Минздрава РД Айшат Исмаилова. «В условиях крайне низкого уровня финансирования подведомственных учреждений за счет средств республиканского бюджета, использование средств, полученных от платной медицинской деятельности, позволяет сохранить стабильность экономического положения учреждений, укрепить материально-техническую базу, частично восполнить недофинансирование, повысить уровень заработной платы работников и обеспечить выполнение целевых индикаторов согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597», — подчеркнула она. Поступления от платных услуг позволили в целом по республике повысить уровень средней заработной платы за 2016 год на 303 рубля на одного работника, за первое полугодие 2017 года на 295 рублей.

Первый заместитель Министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев проинформировал собравшихся о средней длительности пребывания больного в стационаре по профилям койки (средний койко-день): «За последние годы наметилась тенденция к снижению показателя среднего пребывания больного на койке в целом по республике. Если в 2014 году он составлял 12 дней, в 2015 г – 11,4, то в 2016 году был равен 10,8 дня – что является отражением интенсификации лечебно-диагностического процесса, внедрения новых медицинских технологий и соответствует современным требованиям к более рациональному использованию коечного фонда».

В медицинских учреждениях республики ведется работа по повышению качества предоставляемых медицинских услуг, в том числе по внедрению современных технологий, в целях повышения экономической эффективности этих организаций и постепенного снижения средней длительности пребывания в стационаре по всем профилям.

Профессиональной переподготовке и повышению квалификации врачей в нашей республике и за ее пределами был посвящен доклад начальника управления государственной службы, кадров и правового обеспечения Минздрава РД Виктории Асадуллаевой.

На «круглом столе» член Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике Зумруд Бучаева рассказала о состоянии льготного лекарственного обеспечения в нашей республике в 2016-2017 годах: «В региональный регистр льготных категорий граждан по состоянию на 1 июля 2017 года включено 539 тыс. 005 человек, расчетная потребность на обеспечение которых составляет 1 438,2 млн рублей. В том числе в республике зарегистрировано 165 больных с орфанными (редкими) заболеваниями, и только на их лекарственное обеспечение требуется 700,6 млн рублей. На исполнение указанных полномочий в республиканском бюджете на 2017 году предусмотрены средства в объеме 167,9 млн рублей, что обеспечивает лишь 11,7 % от потребности». Спикер парламента отметил своим коллегам, что необходимо обеспечить своевременное выделение финансовых средств на обеспечение льготных категорий населения бесплатными лекарственными средствами в республике.

В обсуждении вопросов повестки дня «круглого стола» также приняли участие Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, вице-спикер республиканского парламента Камил Давдиев, председатель Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков, депутаты Мурзадин Авезов, Магомедхан Арацилов.

Со своими предложениями и замечаниями выступили и.о. Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, и.о. вице-премьера – министра экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД Магомед Сулейманов, главный врач ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» Ибрагим Магомедов, главный врач ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница им. Н.М. Кураева» Башир Махачев, директор ГБУ «Научно-клиническое объединение «Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» Осман Махачев, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев.

По итогам «круглого стола» было решено Комитету НС РД по здравоохранению и социальной политике доработать проект рекомендаций с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений и разослать их всем заинтересованным лицам.