АРТИСТЫ СТУДИИ «ПЕХЛЕВАН» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ШОУ ТАЛАНТОВ «ЛУЧШЕ ВСЕХ!»

luchevseh1

В Москве состоялись съемки шоу талантов Первого канала «Лучше всех!» с участием воспитанников дагестанской цирковой студии «Пехлеван» под руководством заслуженного работника культуры Республики Дагестан Асхабали Гасанова. В воскресенье на Первом канале можно будет посмотреть выпуск программы, а сразу после эфира откроется голосование за участников, которое продолжится до 11:00 утра следующего воскресенья.

После съемок передачи коллектив приняли в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации, где на талантливых детей, покоривших зрителей всего мира своим мастерством, собрались посмотреть члены общественных советов и студенты-москвичи.

luchevseh6

Приветствуя гостей, и.о. постпреда РД Изумруд Мугутдинова сказала: «Нигде нет подобной школы канатоходцев. Нам очень приятно принимать в Москве уникальных детей, которыми восхищаются зрители всего мира. Они вносят большой вклад в популяризацию народного искусства Дагестана и в улучшение положительного имиджа дагестанцев».

Она поблагодарила руководителя группы «Пехлеван» Асхабали Гасанова и его коллектив за вклад в популяризацию искусства Республики Дагестан и вручила гостям памятные подарки.

В свою очередь Асхабали Гасанов преподнес представителям постпредства музыкальную тетралогию Фонда Даку Асадулаева и книги о великих музыкантах Дагестана прошлого века. Далее он рассказал о своей студии, о сложностях в работе с маленькими детьми, о том, как научить ребенка совершать сложные трюки на канате, поделился творческими планами.

luchevseh4

Напомним, цирковая студия «Пехлеван» действует с апреля 2004 года. Со дня создания в нее входили канатоходцы, акробат-йог, акробаты-комики, акробат-танцор, силовой атлет и исполнители на народных инструментах (зурна и барабан). Сегодня Асхабали Гасанов является наставником двух коллективов: студии канатоходцев «Пехлеван», функционирующей с 2012 г. на базе Центра эстетического воспитания «Радуга», и коллектива «Орлы Дагестана» из детской школы искусств №4. В данный состав, сформированный в мае текущего года в связи с приглашением организаторов телепрограммы «Лучше всех!», вошли дети 5-9 лет, прошедшие отбор из обоих коллективов. Ими выполняются сложнейшие трюки на канате, который обычно протягивается на высоте не менее 3 метров. В качестве дополнительного предмета артисты используют баланс.

«Пехлеван» – победитель республиканских конкурсов канатоходцев им. Рабадана Абакарова и Яраги Гаджикурбанова «Пагьламан», обладатель Гран-при седьмого международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам» (2004 год, г. Москве), Гран-при фестивалей «Звезды Кавказа светят в Москве» (2012 год), «Весна Победы» (2012 год, Москва), «Русские сезоны в Париже – Хрустальная пирамида» (май 2013 год, Париж) и т.д.

Коллектив – постоянный участник конкурса циркового искусства «Пехлеваны», фестивалей «Навруз» в рамках празднования наступления весны, конкурса юных дарований «Перепелочка» и др.
Артисты цирковой студии «Пехлеван» единственные, кто выступил на палубе военного корабля Каспийского Краснознаменного флота «Татарстан».

Отметим, в поездке коллектив сопровождала сотрудница Министерства по национальной политике Республики Дагестан Амина Гасанова.

Напомним, эфир программы с участие юных дагестанских артистов состоится в ближайшее воскресенье, в 19.30.