Пожарная безопасность на объектах здравоохранения

В период с 15. 09. 2017 года по 31. 10. 2017 года на территории района будет проводиться надзорно-профилактическая операция «Здравоохранение и Социальная защита», в период проведения которого будут организованы плановые и внеплановые проверки объектов здравоохранения и социальной защиты.
Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Ежегодно на объектах государственной собственности, в том числе на объектах здравоохранения происходят пожары, которые приносят огромный материальный ущерб. В огне гибнут люди. Как правило, жертвами огненной стихии становятся те объекты, на которых не обеспечивается выполнение требований пожарной безопасности. Обеспечение пожарной безопасности является непосредственной обязанностью руководителей и должностных лиц организаций, и спрос ведется, в первую очередь, с них.
На что же следует обратить внимание руководителям, чтобы обезопасить свое учреждение от пожара и не подвергать риску человеческие жизни? Особое внимание при проведении проверок будет обращаться на наличие и работоспособность систем противопожарной защиты, состояний путей эвакуации, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, наличие и исправность противопожарных водоемов, состояние путей эвакуации,
Непредвзятая статистика показывает, что в первую очередь от пожаров страдают те объекты, на которых руководство закрывает глаза на нарушения правил пожарной безопасности. Кажется, ни печальные сводки МЧС, ни серьезные меры наказания ответственных за нарушение техники безопасности не оказывают серьезного воздействия на руководителей, трагедии со стабильной периодичностью повторяются из года в год.
Если, к примеру, оборудование здания системой пожарной сигнализации требует определенных материальных и временных затрат, то оснащение эвакуационных выходов предписывающими знаками в соответствии ППР № 390, палат для проживания людей индивидуальным планом эвакуации людей с памяткой о мерах пожарной безопасности и правилах поведения в условиях пожара требует лишь внимания и желания руководителя.
«Скупой платит дважды» – эту истину как нельзя лучше понимают руководители, проигнорировавшие в свое время предписания инспектора ГПН. Почему-то многие из них начинают исправлять указанные недостатки лишь после того, как лицом к лицу столкнутся с огненной опасностью. Поэтому визит инспектора ГПН не должен восприниматься в штыки. Неужели нельзя извлечь урок из чужих ошибок и позаботиться о безопасности уже сейчас. Благо, большинство из мероприятий, предписанных инспекторами, не требуют больших финансовых и трудовых затрат.

ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В РУТУЛЬСКОМ РАЙОНЕ 55-17-87 ИЛИ 112

Р. И.Тагиев,
Отделение НД и ПР № 12
УНД и ПР ГУ МЧС России по РД