Дагестан направит в осенний призыв в армию около тысячи новобранцев

МАХАЧКАЛА, 3 октября. /ТАСС/. Около тысячи новобранцев планирует направить Дагестан на срочную службу в Вооруженные силы РФ осенью этого года. Первая отправка призывников ожидается 20 октября, сообщил во вторник журналистам военный комиссар Дагестана Даитбег Мустафаев.

«Военный комиссариат Республики Дагестан получил задание от штаба Южного военного округа (ЮВО) на призыв граждан на военную службу осенью 2017 года в количестве 770 человек. Это пока предварительное задание. Возможно, в ближайшее время мы получим указания по дополнительному призыву граждан, имеющих военно-учебную специальность. (…) 770 человек — это пока предварительно, мы планируем около тысячи человек», — сказал Мустафаев.

По его словам, первую партию призывников планируется отправить «где-то в 20 числах октября».

«Желающих служить достаточно много. В республике к призыву на военную службу подлежат более 60 тыс. человек. Предпочтение при отборе граждан на военную службу по призыву будут даваться гражданам, имеющим высшее образование, средне-специальное и, естественно, старших возрастов», — уточнил военком.

 Он сообщил, что на сегодня все подготовительные мероприятия для отправки призывников на военную службу проведены. «На республиканском сборном пункте перед отправкой ребята будут обеспечены обмундированием и продуктами питания, а также банковскими картами и так называемыми персональными электронными картами», — добавил военком.

По словам Мустафаева, военнослужащие из Дагестана будут проходить службу во всех военных округах, на Северном, Черноморском, Каспийском и Тихоокеанском флотах, во всех видах и родах войск. Как сообщили в республиканском военкомате, весной 2017 года в Вооруженные силы РФ и другие воинские формирования было отправлено 1950 человек.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/4614086