В аэропорту Махачкалы начали собирать новый терминал для международных рейсов

3cd3f469dce35f0716679f8701894bac

В рамках инвестпроекта строительства аэровокзального комплекса международного аэропорта «Махачкала» в дагестанской столице началась сборка конструкции здания будущего терминала для международных линий. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе предприятия, строительство нового терминала было начато в 2016 году.

«На объекте уже завершена работа по установке основания здания в виде свай, сейчас начался монтаж металлической конструкции будущего терминала. По итогам строительства общая площадь терминала международных авиалиний составит более восьми тысяч квадратных метров с пропускной способностью 190 пассажиров в час. С учетом площадей, предусмотренных в новом пассажирском терминале, для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля также имеется резерв, который позволит повысить пропускную способность воздушного пункта пропуска», – сообщили в пресс-службе. Источник также отметил, что после завершения строительства терминала международных линий проще станет процедура вылета и прибытия паломников во время хаджа.

Проектом предусмотрено, что в терминале будет организована схема прохождения всех видов контроля, позволяющая одновременно обслуживать пассажиров как на вылет, так и на прилет.

Отметим, что необходимость строительства нового терминала связана с тем, что в настоящее время действующие мощности аэропорта позволяют пропускать на международных направлениях полета до 60 человек в час. Пункт пропуска имеет реверсивную схему обслуживания пассажиров, в результате которой сначала обслуживаются прибывшие пассажиры международных рейсов, а затем, после окончания всех процедур пограничного и таможенного контроля, начинается оформление пассажиров международных рейсов, отбывающих из Махачкалы.