Прокурорский надзор в сфере соблюдения требований законодательства о муниципальной службе

Согласно ст. 9 Закона Республики Дагестан «О муниципальной службе в Республике Дагестан» для замещения должности муниципальной службы предъявляются квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей. Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что в число квалификационных требований к должностям муниципальной службы входит наличие высшего профессионального образования, за исключением младшей группы должностей, для замещения которых достаточно наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.
Законом Республики Дагестан «О перечне муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в Республике Дагестан» должность заместителя главы администрации отнесена к главной должности муниципальной службы, то есть наличие высшего образования для лиц, замещающих высшую должность муниципальной службы является обязательным.
Вместе с тем проведенная прокуратурой района проверка показала, что заместители глав отдельных сельских поселений не соответствуют предъявляемым квалификационным требованиям.
В целях устранения указанных нарушений закона прокурором района главам 4 сельских поселений внесены соответствующие представления об устранении нарушений закона. Представления находятся на стадии рассмотрения.

Р. Г. Гаджикеримов,
прокурор района,
старший советник юстиции