Совещание с директорами школ района

20170906_125422

6 сентября в администрации МР «Рутульский район» прошло совещание заместителя начальника Управления образования района Фермана Ахмедбекова с руководителями образовательных учреждений района.
В работе совещания приняли участие также помощник главы района по антикоррупционной политике Абдулвагаб Ахмедов, главный бухгалтер УО района Магомедриза Кадимов, библиотекари школ района и другие.
Были озвучены, разъяснены и обсуждены следующие вопросы организации учебно-воспитательного процесса в школах района в 2017-2018 учебном году:
— прием детей в 1 класс, ее специфика и процедура;
— обеспечение учебниками в рамках ФГОСа о форме передачи и выдачи книг в школах района;
— распределение учебной нагрузки, о разгрузке заместителей директоров и донагружение учителей-предметников, ведущих предметы по ОГЭ и ЕГЭ;
— оформление и паспортизация учебных кабинетов;
— группы продленного дня и группы кратковременного пребывания детей в школах;
— оформление школьных сайтов и работа операторов ИВТ в школах;
— обеспечение детей питанием, горячим или буфетным;
— форма оплаты стимулирующих выплат;
— проведение выездных курсов повышения квалификации учителей-филологов в районе с 11 сентября;
— подготовка к отопительному сезону (о необходимости своевременно подготовить заявку на топливо и другие необходимые компоненты), и другие.
По всем вопросам с подробной информацией выступил Ферман Ахмедбеков, а с дополнительными сведениями выступили А. Ахмедов, М. Кадимов, директора Шиназской, Микикской, Рутульской №1 и других школ района.
После этого был объявлен перерыв на 15 минут, по окончании которого совещание продолжилось в кабинете Главы МР «Рутульский район» с участием самого руководителя района – Ибрагима Ибрагимова.
Глава района поприветствовал руководителей УО и школ района, после чего Ферман Ахмедбеков вкратце ознакомил Ибрагима Гусейновича с вопросами, обсужденными на прошедшем совещании.
Затем Глава МР «Рутульский район» поздравил руководителей школ района с началом нового учебного года, а также он поздравил вновь назначенных директоров с вступлением в должность и пожелал им успехов в их нелегком труде — в воспитании и обучении детей (к сведению — назначены новые директора в школах сел Амсар, Лучек, Кина, Хлют, Киче, Кала, Ихрек, Нижний Катрух и Верхний Катрух, также заведующие начальных школ в селах Согют и Мюхрек).
После этого Ибрагим Ибрагимов подробно останавливался на каждом вопросе повестки дня и скрупулезно вносил всестороннюю ясность в них, показывая тем самым владение ситуацией на местах; глава района подчеркнул, что только результат, качество и рейтинг будут впредь критерием оценки деятельности директоров и УО.
Также им было уделено особое внимание таким вопросам, как соблюдение мер пожарной безопасности и контроль за качеством и обеспечением питанием детей в школах; так называемым «семейным подрядом» в школах (назначение работников и распределение учебной нагрузки по родственным связям); работе по профилактике и противодействию идеологии терроризма и экстремизма; соблюдению трудовой дисциплины; о здоровье педагогов и усилению контроля за этим при прохождении ими медицинской комиссии; о стимулирующих выплатах и тарификации; о переходе на карту «Мир» и другим.
Также на совещании Главой МР «Рутульский район» было дано директорам поручение строго проконтролировать качество и объем доставляемого топлива на зиму прежде, чем расписываться в накладной.
На этом совещание было завершено.

Къинады САИД