На Всероссийском медиафоруме был презентован проект Мининформа РД

G3cac1cc44cb159cb58da03c8d1516ce5

Четвертый Всероссийский ежегодный форум региональных СМИ «Траектория смысла» прошел в Воронеже 7 и 8 сентября. В мероприятии приняли участие более 600 известных журналистов, экспертов, медиаменеджеров, представителей федеральных и региональных органов власти из 40 регионов России.

Одним из выступивших на пленарном заседании медиафорума стал заместитель министра печати и информации Республики Дагестан Сергей Снегирев с докладом «Новые подходы к оценке эффективности государственных СМИ». С директором департамента аналитических сервисов и статистики «Спутник» Леонидом Филатовым им был презентован проект, реализуемый Министерством печати и информации Республики Дагестан.
Презентация проекта, реализуемого нашей республикой заинтересовало медиа-сообщество и представители более семи регионов России выразили готовность присоединиться к участию в нем.
«Вопросы оценки эффективности СМИ, её измерения, критерии использования для оценки и методы сбора таких данных остро стоят перед экспертами и медиаменеджерами.
Проект завершится в декабре 2017 года, но уже сейчас в нашем распоряжении имеются аналитические данные, позволяющие делать однозначные выводы о популярных журналистах, проводить рейтингование СМИ, понимать стоимость одного читателя для издания, а также стоимость создания материала. Важным результатом стало выявление наиболее влиятельных авторов, пишущих на темы спорта, политики, культуры и другие, что позволит нам сформировать пулы журналистов для освещения отраслевых событий», – сказал Снегирев.
В свою очередь Леонид Филатов отметил, что проект еще не закончен и есть только предварительные выводы и результаты работы аналитической системы.
«На базе данных изученных в ходе проекта стало понятно, как повысить эффективность местных СМИ и какие меры должен включать комплекс по доставке информации в интернете большинству населения», – добавил Филатов.
В ходе форума были отмечены успехи Дагестана в области развития СМИ.