Августовская конференция педагогов Рутульского района

21105653_112459192822805_1806979985193527455_n

29 августа во Дворце Управления культуры Рутульского района состоялась августовская конференция педагогов, приуроченная к началу нового учебного года. В ее работе приняли участие Глава МР «Рутульский район» И. Г. Ибрагимов, депутат НС РД Д. А. Сулейманов, главный специалист по контролю и надзору Минобрнауки РД Л.И. Черкашина, руководители учреждений и организаций района, педагоги и представители СМИ.
Вел работу конференции начальник Управления образованием района Р. Афраимов. После приветствия гостей и участников конференции он предоставил слово Главе Рутульского района Ибрагиму Гусейновичу Ибрагимову.
Руководитель района вначале зачитал поздравительные телеграммы от руководителей министерств РД в адрес педагогов района с Днем знаний. Затем отметил, что уровень цивилизованности любого государства зависит от уровня образования и культуры его граждан. Сегодня задача всех — это вернуть утраченный авторитет педагога. И для этого за последние 2-3 года делается очень многое на уровне руководства республики. Наблюдается большой прорыв в системе образования по сдаче ЕГЭ и ОГ, строительства новых школ и детских учреждений.
IMG_20170829_104733

Что касается района — во всех школах завершен текущий ремонт. Это, конечно, мало, многие школы нуждаются в капитальном ремонте, а некоторые находятся в ветхом состоянии.
Затем глава района остановился подробно о значимости и важности качественной работы специалистов в системе образования. Выразил недовольство тем, что порой некоторые педагоги не отрабатывают свою заработную плату, приходят в школу и занимаются больше сплетнями, чем делом. Нынешние молодые педагоги гордятся наличием у них диплома, не понимая, что это всего лишь корочка. Вещи надо называть своими именами, сказал Ибрагим Гусейнович.
— 14 выпускников не получили аттестаты в этом году, — продолжил Глава района. – Методкабинет практически бездействует… Нужно избавляться от плохих педагогов, чтобы изменить картину в лучшую сторону, усилить трудовую дисциплину всех работников в системе образования в предстоящем учебном году.
Также он потребовал от администрации района и Управления образованием проконтролировать самовольное стимулирование руководителями школ самих себя.
Затем с докладом о состоянии и перспективах развития системы образования района выступил руководитель Управления образованием Рамазан Афраимов. Он отметил, что за последние годы развитие образования и культуры находятся под пристальным вниманием Главы РД Р. Г. Абдулатипова. В Министерстве образования и науки РД разработаны и осуществляются в жизнь 14 приоритетных проектов в системе образовании. На состоявшемся недавно республиканском родительском Собрании в г. Избербаше Глава республики заметил, что сегодня выпускники Дагестана вместе с аттестатами о среднем образовании должны получать в школах и документ второй специальности.
На сегодня в районе имеются 32 школы: 22-средние, 4- основные и 6 начальные. В них обучаются 1950 учащихся и работают 537 педагогов. Из них 20 школ работают в одну смену, 12 школ — в 2 смены, трехсменных школ нет. Во второй смене занимаются 134 ученика. 164 учителя являются пенсионерами, 477 имеют высшее образование, 42 педагога имеют высшую категорию, 114 — 1 категорию и 482 – не имеют категорию. 67 учителей прошли курсы повышения в этом году.
ЕГЭ сдавали 96 выпускников. На хорошем уровне провели сдачу ЕГЭ и ОГ в этом году в плане организации, т.е. без особых нарушений. Как ни странно, нарушение были со стороны организаторов, а не со стороны учащихся. Как было отмечено, 14 выпускников остались без аттестатов против 44 в прошлом году. Считаю, что результаты хорошие по сравнению с прошлыми годами, район вошел в 20-ку по республике. Родители 2-х учеников отказались ехать на пересдачу, в противном случае картина была бы еще лучше. ОГ сдавали 202 ученика и все успешно. В преддверии проведения ЕГЭ и ОГ была проведена огромная организационная и подготовительная работа. Во всех школах были проведены ВПР (всероссийские проверочные работы). Из всех существующих школ 13 — аварийные, 3 — сейсмически опасные, в с. Куфа рушатся крыша и стены школы. За последние годы в районе не построена ни одна школа. В районе до сих пор нет Дворца спорта. Плохо обстоят дела с работой сайтов в школах. Все средние и основные школы имеют лицензии, 4 начальные школы не имеют из-за их ветхости.
В Управлении работают 2 инспектора. В этом году ими были проверены школы в селах Микик, Кала, Джилихур, Цудик. В 3-х садиках проверили питание детей. К сожалению, в этом году не удалось отправить детей в летние лагеря отдыха по разным причинам.
IMG_20170829_104711

Выступая перед собравшимися, Любовь Ивановна Черкашина напомнила, что дети — это очень тонкие и чувствительные существа, а школа для них — это второй дом. Потому отметила, насколько каждый педагог должен понимать, что от их работы зависит уровень образования и обучения детей в районе. Похвалила работу по сдаче ЕГЭ и ОГ в плане отсутствия особых нарушений. Говорила об обязательности наличия лицензий у образовательных учреждений, в противном случае им грозит закрытие. Призвала очень осторожно и ответственно обращаться с книгами строгой отчетности, не делать исправления в журналах, ставить оценки обдуманно. Сообщила, что разработан учебный план с пояснительной запиской и призвала строго соблюдать его при работе.
В конце она отметила, что Рутульский район — это уникальный район с богатой культурой и традициями. В этом плане она выразила восхищение богатством и разнообразием районного музея, похвалила его руководителя Багаудина Гасанова, назвав его человеком уникальным, самородком с глубокими знаниями.
кекек

Затем выступил депутат Народного Собрания РД Давуд Сулейманов, который от имени Главы РД, руководителей НС РД и Правительства РД поздравил все педагогическое сообщество района с 1 сентября, отметил сплоченность коллективов школ района и пожелал им успехов и удач в новом учебном году.
Далее выступили:
— Нельсон Султанов, директор Рутульской СОШ №2, о подготовке школы к началу нового учебного года;
— Ф. Махмудов, главный специалист Ахтынского Роспотребнадзора, который указал на следующее:
— у всех педагогов должны быть медкнижки установленного образца, которые являются «паспортом здоровья»;
— рабочее место каждой категории учащихся (размер парт и стульев и т.п.) должно соответствовать их возрасту;
— температурный режим должен соответствовать сезону;
— в классах должно быть соответствующее нормам освещение, в том числе и над досками;
— питьевой режим соблюдать нужно, и если есть необходимость, то держать кипяченую воду в бутылках;
— в пищеблоках прием продуктов должно происходит строго по документации, по накладным;
— расписание занятий должны составлять для детей, а не для учителей и т. п. ;
— Х. Курбанов, директор Аракульской СОШ, об итогах ЕГЭ и ГИА и подготовке к новому учебному году;
— Д. Эфендиев, завуч Ихрекской СОШ, о ветхом состоянии своей школы;
— А. Абдулкеримов, преподаватель ОБЖ в Хлютской СОШ;
— Д. Айвазов, и.о. начальника Управления культуры Рутульского района, председатель профсоюза педагогов Рутульского района;
— А. Магомедов, и. о. начальника ОМВД РФ ро Рутульскому району, который озвучил вопросы антитеррористической безопасности в школах, об идеологической угрозе учащихся и молодежи через Интернет и т.п., призвал директоров школ к совместной и сплоченной работе в данном направлении.
Далее на совещании были вручены Почетные Грамоты следующим педагогам района:
IMG_20170829_104701

1. Р. Ширинов, учитель физкультуры Хлютской СОШ;
2. О. Гусейнов, учитель по труду Рутульской СОШ №2;
3. З. Бабалаева, зам. директора Джилихурской СОШ;
4. О. Абдулкеримов, преподаватель ОБЖ в Хлютской СОШ;
5. А. Дабузов, учитель начальных классов Микикской СОШ;
6. З. Курбанова, учительница начальных классов Рутульской СОШ №1;
7. Т. Раджабова, учительница русского языка Куфа СОШ;
8. З. Мирзабекова, учительница математики Шиназской СОШ;
9. Д. Эфендиев, зам. директора Ихрекской СОШ;
10. З. Саидов, тренер ДЮСШ в Рутуле;
11. Д. Султанаева, педагог Дома детского творчества;
12. Б. Раджабов, директор ДЮСШ в Рутуле.
Итоги Августовского совещания подводил Глава Рутульского района Ибрагим Ибрагимов, который озвучил ключевые моменты в сфере образования района и отметил их значимость.
IMG_20170829_125349

Ибрагим Гусейнович еще раз от имени Главы РД, Парламента и Правительства РД поздравил педагогическое сообщество, учащиеся и их родителей с началом нового учебного года, пожелал всем благополучия, спокойствия, удачи, семейного счастья и крепкого Имана в семьях».

Б. МЫХА1ДЫ