Пресс-служба Администрации Главы и Правительства Дагестана выступила с официальным заявлением

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства Дагестана выступила с официальным заявлением в связи с двойным праздником в республике.
«1 сентября в Дагестане, как и по всей стране, отмечается День знаний.
Во все времена, в любом обществе знания являются самой большой ценностью, это основа экономической самостоятельности любого государства. Качественное образование – это залог уверенности человека в своих силах, возможность максимально раскрыть свой потенциал, обеспечить конкурентоспособность.
И сегодня образование – один из важнейших государственных приоритетов. В этой связи ежегодно строятся и вводятся в эксплуатацию новые учебные учреждения. С 2013 года в Дагестане введено 32 корпуса общеобразовательных организаций на 15 тысяч ученических мест. В текущем году 1 сентября в республике откроют свои двери для детей и педагогов 15 новых школ на 5 тысяч ученических мест.
Для дагестанцев 1 сентября станет двойным праздником: День знаний календарно совпадает со священным для мусульман праздником Курбан-байрам. И хотя этот день объявлен праздничным, с учетом значимости общегражданских ценностей и сохранения единого общегосударственного пространства Российской Федерации, торжества, приуроченные ко Дню знаний, будут традиционно проведены во всех образовательных учреждениях с участием руководства республики, депутатов, руководителей органов государственной власти и местного самоуправления. В высших и средних специальных учебных заведениях пройдут встречи с первокурсниками. В школах состоятся торжественные линейки и Уроки мира, для тысяч учащихся прозвенит первый звонок», — говорится в тексте заявления.