Подарок жителям Рутула от семьи Абдуллаевых

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В центре с. Рутул в местечке бывшего сада совхоза «Рутульский» за последние 10-15 лет образовался новый магал, с добротными современными домами, а также современная больница, которая уже заработала в этом году.
В свое время из-за большого количества граждан, нуждающихся в выделении земли под жилой дом, пришлось сад разделить на маленькие участки под дома по 200 м2. А потому с трудом пришлось создать между участками и дорожную структуру. И ныне владельцам автотранспорта с большими неудобствами приходиться добираться до здания новой ЦРБ и к своим хозяйствам. А пешеходам тем хуже — им приходится добираться к себе домой в обход всего магала с двух сторон.
Потому жители данного магала очень обрадовались, когда узнали о том, что их дорожную (пешеходную) проблему собираются решать спонсоры — жители родного села. Это семья Абдуллаевых: отец Абдуллаев Назим Бабаевич — заслуженный строитель РД, его младший сын Расул Абдуллаев — генеральный директор известной в республике строительной кампании «Арси-ГРУПП» и старший сын Реваз Абдуллаев — депутат районного Собрания МО «Рутульский район».
SAMSUNG CAMERA PICTURES

За короткий срок они спроектировали новую лестничную дорогу, которую предполагалось проложить посередине магала от главной дороги вниз к жилому району.
Данный проект был реализован в течение полумесяца. Данный дорожный объект представляет из себя ступенчатый пролет сверху вниз с восемью площадками длиной 55 метров и шириной больше метра. Кроме того, для удобства людей лестница обрамлена металлическими перилами, на которых в скором времени будут установлены осветительные фонари.
Благодаря данной лестничной дорожке люди с пакетами из магазинов и поездок могут коротким путем возвращаться к себе домой. Следует добавить, что к строительным работам были привлечены умелые мастера из Махачкалы. Жители магала очень благодарно отзываются о семье Абдуллаевых, понимая их безвозмездный благородный поступок, на который, согласитесь, не каждый рискнет идти в это кризисное время. А это не первое и не последнее благородное дело с их стороны для своих односельчан — уже их усилиями начато обновление крыши главной (Галды) мечети в с. Рутул. Это уже другая тема, о которой мы расскажем вам в следующий раз.

Б. Мыха1ды