Около 7 тысяч инвалидов планируют трудоустроить до конца года в Дагестане

46d872f507d6b8acb71c0266eaf479fb

Первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов 11 августа провел в министерстве труда и социального развития региона совещание с главами муниципальных образований республики.
Мероприятие было посвящено вопросам повышения уровня занятости инвалидов, организации проведения чемпионата профессионального мастерства среди граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а также формирования независимой оценки качества оказания услуг муниципальными организациями культуры и образования.
Анатолий Карибов отметил, что в соответствии с заключенным между Федеральной службой по труду и занятости и Правительством Дагестана соглашением численность работающих инвалидов трудоспособного возраста в 2017 году должна достигнуть 25%, что составляет 46 тыс. инвалидов. «По состоянию на 1 августа 2017 года, по данным Пенсионного фонда, на территории Дагестана зарегистрировано 179 тыс. 813 инвалидов трудоспособного возраста, что составляет 21, 6 процента от общей численности. Таким образом, дополнительно в этом году в целом по республике должны быть трудоустроены еще около 6, 9 тыс. инвалидов», – добавил он.
Также первый заместитель председателя Правительства РД поднял вопрос квотированных рабочих мест для инвалидов. Отметим, что по состоянию на 1 августа в 1 тыс. 418 организациях, которые функционируют на территории республики, предусмотрено установление квоты для трудоустройства инвалидов в количестве 6 тыс. 221 рабочих мест. «На данный момент невыполнение квоты составило 470 рабочих мест. Это очень важный вопрос, который требует максимального внимания к себе. Выполнять квоту надо обязать всех», – подчеркнул Карибов.
Министр труда и социального развития РД Расул Ибрагимов сообщил, что с 4 по 5 октября в детско-юношеской спортивной школе «Энергия» в Каспийске пройдет региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
«Студенты и специалисты будут соревноваться по таким компетенциям, как психология, адаптивная физкультура, переводчик, программирование, массажист. Компетенции для школьников будут включать в себя легоконструирование и бисероплетение. Также в программу выступлений входит презентационная компетенция, где будут представлены народные промыслы», – рассказал глава ведомства.
Далее участники совещания обсудили вопросы формирования независимой оценки качества оказания услуг муниципальными организациями культуры и образования.
Добавим, что на мероприятии присутствовали представители министерства и социального развития РД, министерства образования Дагестана, министерства культуры РД, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан и другие.