Границу охраняем вместе

Работа по привлечению местного населения к защите государственной границы является неотъемлемой частью оперативно — служебной деятельности Службы в п. Ахты Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона «О Государственной границе Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 года № 339 «О порядке привлечения граждан к охране Государственной границы Российской Федерации», граждане могут участвовать на добровольных началах в охране Государственной границы Российской Федерации, как правило, в составе добровольных народных дружин (ДНД).
Членами ДНД могут быть совершеннолетние граждане, добровольно изъявившие желание оказать помощь Пограничным органам в охране Государственной границы Российской Федерации.
ДНД — общественные объединения граждан, создаваемые из числа лиц, проживающих в населенных пунктах приграничных районов, которые привлекаются для наблюдения за определенными участками местности, патрулирования на ней, контроля над соблюдением пограничного режима и поддержанием общественного порядка, участия в поиске и других действиях, вызываемых конкретными условиями обстановки.
На участке Службы в п. Ахты Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан между пограничниками и жителями населенных пунктов, расположенных вблизи государственной границы давно сложились добрые отношения и взаимопонимание.
Всего на базе пограничных подразделений службы создано 9 групп ДНД, а также 3 районных штаба ДНД в Рутульском, Ахтынском и Докузпаринском районах.
Активная гражданская позиция местного населения вносит существенный вклад в поддержание стабильной обстановки в приграничных районах.
За первое полугодие 2017 года с участием местного населения и членов ДНД было задержано и привлечено к административной ответственности более 10 нарушителей пограничного режима.
Следует помнить, что только совместными усилиями мы сможем надежно защитить рубежи Отечества. Ведь и сегодня актуальным остается лозунг советских времен — «Границу России охраняет весь народ!»
З. Герейханов