Ибрагим Ибрагимов: «Меня назначили главой Рутульского района с учетом мнения народа»

20170214_110019Скоро будет год, как Рутульский район возглавил Ибрагим Ибрагимов. Уникальность этого события в том, что он занимал этот пост с 2001 по 2005 годы, а Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов ранее заявил, что никто из бывших руководителей районов и городов повторно на эту должность не будут назначены. Об этом, а также о том, в каком состоянии сейчас район, какие изменения его ожидают, «РН» рассказал сам руководитель муниципалитета.
– Ибрагим Гусейнович, спустя почти 13 лет вы вновь вернулись на должность районного главы. Как вам удалось завоевать такое доверие?
– Завоевывать ничего не пришлось. Структурные подразделения Администрации Главы республики, прежде всего, Управление по государственной службе и кадрам и Управление по внутренней политике, провели огромную работу по изучению обстановки в Рутульском районе. Были рассмотрены проблемные вопросы, препятствующие развитию района, изучили человеческий потенциал каждого из претендентов с учетом мнения народа и, в итоге, я был приглашен на собеседование. После этого мне предложили на ближайшие пять лет возглавить район. Пользуясь случаем, еще раз выражаю благодарность Главе республики Рамазану Гаджимурадовичу и Председателю Правительства республики Абдусамаду Мустафаевичу за оказанное доверие. Буду его оправдывать и перед руководством республики, и перед нашим народом.
– Насколько район изменился с момента вашего ухода после первого срока в качестве главы района?
– Никого не хочу ругать и выставлять в плохом свете. Наш друг и товарищ Давуд Амаевич и его команда в меру своих возможностей выполняли свои обязанности.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

А район изменился, но, к сожалению, не в позитивную сторону. Отсутствовала коммунальная служба, имелись огромные задолженности по заработной плате, а состояние дорог, прежде всего, в районном центре, оставляло желать лучшего. Наряду с другими, субъективными, причинами, образованию этих негативов способствуют и урезания республиканского и районного бюджетов.
В должность главы района я вступил в начале зимы. Нужно было, прежде всего, думать о том, как организовать функционирование районных служб и предприятий в зимний период по обеспечению сельчан теплом, электричеством, водой, как и чем очищать улицы райцентра и других населенных пунктов от снега и мусора. Сложность заключалась в том, что даже имеющееся небольшое количество коммунальной техники находится в состоянии крайней степени изношенности. Оставляют желать лучшего и электрические сети, водопроводное хозяйство. Тем не менее, задействование человеческого фактора, использование внутренних резервов позволили обеспечивать население района не всеми, но некоторыми видами коммунальных услуг. К началу холодов все службы жизнеобеспечения района были готовы работать в зимних условиях. В каждой службе были организованы дежурные бригады, работала единая диспетчерская служба. Еженедельно на аппаратных совещаниях в райадминистрации заслушивались отчеты ответственных за выполнение соответствующих мероприятий. Все это позволило без каких-либо серьезных сбоев снабжать организации и учреждения района теплом, население – водой и электричеством.
– С учетом этого, какую проблему вы выдвинули на первый план и насколько вы чувствуете поддержку республиканских властей?
– Вы задали вроде бы легкий, но в то же время очень трудный вопрос. Не знаю проблемы, какую бы я хотел задвинуть на второй план. Все вопросы жизнедеятельности района, наших людей имеют первоочередное значение. Но, тем не менее, хочу подчеркнуть, что имею намерение закрыть вопрос обеспечения населения района, в первую очередь районного центра, поливной и питьевой водой. В этом направлении уже приняты практические шаги, наметили ориентиры. Во-вторых, это дороги. В Дагавтодоре нас заверили, что, несмотря на урезание бюджета ведомства, работы по строительству дорог от Кусура к азербайджано-дагестанской границе, а также до села Камилух Тляратинского района, будут завершены. Также в этом ведомстве взяты на контроль вопросы асфальтирования центральной улицы в с. Рутул. В этих и других вопросах большую помощь нам оказывают уполномоченный Главы республики Алибек Алиев, наши земляки, депутаты Народного Собрания Фикрет Раджабов и Давуд Сулейманов, министр ЖКХ и строительства РД Ибрагим Казибеков.
– Говоря о безопасности, ситуация в Дагестане за последние годы качественно изменилась. Но проблема экстремизма и терроризма в Дагестане остается наиболее актуальной. Как вы намерены противоборствовать этой чуме?
– С моего первого рабочего дня эта тема в администрации района стала, скажем так, дежурной. Во главу угла мы ставим профилактику этого опасного явления. Усилена работа всего отдела МВД России в Рутульском районе, особенно служба участковых. Рабочие совещания у нас начинаются с докладов заместителя главы администрации по общественной безопасности и начальника отдела полиции, единой диспетчерской службы и т.д. На эту работу нацелены и общественные организации, такие как Общественная палата района, Совет старейшин, Совет ветеранов войны и труда. Только всем миром мы сможем побороть эту, как вы сказали, чуму.
– Сегодня во дворе каждого дома стоит автомобиль, но дороги в Рутулъском районе, мягко говоря, в плохом состоянии. И вы это в нашей беседе подтвердили, Ибрагим Гусейнович, на это повлиял фактор природно-климатический или, все же, человеческий?
– Да, в нашей беседе мы затрагивали эту тему, сейчас отвечу чуть подробнее. Повлияли на этот вопрос множество факторов, в том числе, конечно, и те, которые вы назвали. Для прояснения ситуации: многие годы дороги Рутульского района не стояли в повестке дня Дагавтодора. Сейчас ситуация принципиально другая: дорожное ведомство и ее руководитель фактически обязались улучшить состояние дорожной сети Южного Дагестана, и начинать будут именно с нас.
Вы, Махач, были в районе и участвовали в мероприятиях, посвященных рутульскому языку. Насколько я помню, это было в конце февраля текущего года. С того времени в районе много сделано по улучшению и ремонту дорожного полотна автомобильных дорог района. Хочу в этой связи сказать слова благодарности начальнику дорожного участка района Шафи Кафлановичу Абдуллаеву, который, невзирая на финансовые и другие проблемы, неустанно трудится на своем посту.
– Последний вопрос. Ибрагим Гусейнович, для граждан России самым значимым праздником и есть и будет оставаться 9 мая – День Победы. Как вы его отметили?
– Рутульский район отметил 72-ю годовщину Великой Победы так же грандиозно и масштабно, как и вся наша страна. В рамках подготовки к празднику отремонтировали памятники ветеранам и героям, отдавшим жизнь за наше будущее. А самое главное для нас – это участники войны, наши деды и прадеды, которые и завоевали для нас с вами мирное небо. К сожалению, остается их все меньше и меньше. Рахмат всем нашим фронтовикам – этим удивительным людям нашей современности. А нам остается лишь продолжить их дело, воспитать новые поколения защитников Отечества.
– Спасибо за беседу.

Махач Вердиев