Встреча с жителями с. Шиназ

20170713_162437

13 июля глава МР «Рутульский район» Ибрагим Ибрагимов продолжил прием граждан на местах, встретившись с жителями сел Киче, Куфа и Шиназ.
В 16 часов вечера в здании сельского Дома культуры с. Шиназ прошла встреча главы района, руководителей организаций и учреждений района с жителями села.
До этого Ибрагим Гусейнович посетил администрацию сельского поселения, ознакомился с ее обстановкой и ходом функционирования, расспросил положение дел во многих отраслях деятельности сельских жителей.
Встреча началась с приветствия гостей от имени шиназского джамаата главой СП «Сельсовет Шиназский» Алибега Муслимова, который и предоставил слово руководителю Рутульского района И. Ибрагимову.
20170713_162928

Глава района поприветствовал шиназцев и заявил, что они приехали выслушать вопросы, чаяния и проблемы селян из первых уст, что по этому поводу ведется протокол, и на каждый поднятый вопрос будет ответ и обязательное реагирование, потому попросил быть открытыми и задавать по существу вопросы ясно и конкретно.
С основным пакетом сельских проблем выступил имам с. Шиназ Абдула Магомедов. Это — перекошенность старых столбов линии электропередач, возникновение «шифера» на автодорожном полотне и о необходимости профилирования автодороги в сторону сенокосов и пастбищ, о необходимости реконструкции водопровода — в верхней части села в данный момент в кранах нет воды.
Также выступили:
— директор Шиназской СОШ Расим Мирзабеков, который сообщил, что половина старых школьных помещений не пригодны для ведения учебного процесса — окна сгнили, крыша протекает, температурный режим невозможно соблюдать в отопительный сезон (отопление там примитивное, печное). С данной проблемой уже сколько лет обращались они в разные инстанции, а 2 раза и в Минобрнауки РД, но нет пока никакой реакции;
20170713_175613

— Умахан Абатаев поднял вопрос о возрождении в районе технологии искусственного осеменения для получения более сильного, отборного приплода от сельскохозяйственных животных;
— Магомедрасул Рамазанов предложил усилить контроль за профилактикой заболеваний животных, поднял вопрос об ущербе, наносимой волками — «прямо из загона во дворе дома волки утаскивают скот — до того потеряли чувство боязни», и потому необходимо их отстреливать, но нет на это ни у кого в селе разрешения;
— Исми Рамазанов задал вопрос о частой разнице в сумме при получении пенсий и ЕДВ и попросил дать людям разъяснения;
— Газали Газалиев рассказал об очень низком напряжении тока в электрической сети, из-за чего выходят из строя дорогостоящие бытовые приборы, оборудование.
Также на встрече жителями были поставлены перед руководителями вопросы о необходимости вовлечения сельской молодежи в спорт посредством создания базы в виде спортивных центров и другие.
После этого руководители из районного центра дали исчерпывающие ответы на заданные вопросы:
— Юнус Идрисов, руководитель службы УУП и ПДН при ОМВД РФ по Рутульскому району, о правилах и законах для получения права на владение оружием, его приобретении, хранении и нощении. Глава района тоже по этому вопросу заявил, что будет оказана максимальная помощь в решении этой серьезной проблемы (в том числе и борьба с волками);
— Идрис Алиев, главный врач Рутульской ЦРБ, сообщил, что до конца 2017 года будет проведен ремонт в Шиназской ФАП, также как и во многих медучреждениях района; он также сообщил о проводимой целенаправленной работе в районе по профилактике таких наиболее распространенных заболеваний, как онкология, СПИД, туберкулез и т.п.
— Шафи Абдуллаев, директор автодорожного предприятия района, сообщил, что участок дороги в сторону с. Шиназ проходит как «автопролаз», и соответствующее профилирование проводится.. Также он отметил о необходимости реконструкции участка в месте опасного поворота и заявил, что дорогу в сторону местечка «Уна» он профилирует, отправив бульдозер.
Также с разъяснениями выступили руководители УСЗН, ЦСОН, райэлектросетей, Управления образования, ветеринарного управления, МФЦ, Управления культуры и другие.
После этого итоги встречи подвел глава района Ибрагим Ибрагимов, который подробно дал разъяснения по всем поднятым вопросам селян и заявил, что на автодорогах района запланировано возобновить вывод рабочих с лопатами, как раньше; что на каждые 2-3 села по району выделят штат электрика; что будет приведен в подобающий вид облик школ; что необходимо в Шиназе открыть детский сад — это будут и условия для детей, и создание рабочих мест в селе, и т.п.
«Мы работаем ради своих детей и от того, насколько мы обеспечим им условия для обучения и воспитания, для физического и духовного развития, будет зависеть их будущее, а значит и будущее нашей страны», — отметил в конце встречи Ибрагим Гусейнович Ибрагимов.
После окончания встречи руководители посетили в селе пойму речки, протекающей рядом с селом, начало водовода и водопровода, здание школы и т.п.

Къинады САИД