Выездная встреча с ихрекским джамаатом

IMG_20170711_110403

Во вторник, 11 июля, Глава МР «Рутульский район» Ибрагимов Ибрагим Гусейнович с руководителями организаций и учреждений района провел встречу с жителями сел Аран и Ихрек.
Сначала делегация районного руководства встретилась с жителями с. Аран. Она состоялась в здании Аранской СОШ.
Открывая встречу, глава ихрекской сельадминистрации Талиф Раджабов поприветствовал и представил  собравшимся гостей и попросил жителей села задавать руководителям района интересующие их вопросы.
Затем слово представили Главе района Ибрагимову Ибрагиму Гусейновичу. Он отметил, что подобные встречи будут проводиться раз в полгода,  чтобы на местах обсудить наиболее  острые проблемы, текущие вопросы и планы на будущее с населением, выявить эффективность работы местных руководителей. Попросил жителей села откровенно высказаться по волнующим их вопросам, если надо, подвергать критике работу любого руководителя, либо давать положительную оценку.
IMG_20170711_111259

Первым прозвучал вопрос жителя села Закира Юсуфова. Он отметил проблемы нехватки воды в Аране и состояние плохих дорог внутри села.
Вопрос о размещении пчел на территории села и близлежащих участках без спроса, иногда  и зараженных, задал Ниметула Абдулгамидов.
Гашим Ибрагимов — директор Аранской СОШ, озвучил проблемы школы, Испендер Раджабов и Закари Казиев попросили разобраться с земельными вопросами. О нехватке денежных средств и инвентаря для дома культуры на встрече  говорила директор Зина Магомедова. Также жителями села были озвучены проблемы с энергоснабжением, выплатой коммунальных, детских пособий и материальной помощи многодетным семьям. Говорили о нехватке ветеринарных препаратов для своевременного лечения домашних животных, оформлении «зеленок» на земельные участки и недвижимость.
По всем заданным вопросам людям села подробно ответили руководители соответствующих организаций и учреждений Идрис Алиев, Артур Мухтаров, Сулейман Сулейманов, Карчигай Карчигаев и другие.
Подвел итог встречи Глава района Ибрагим Ибрагимов.
В первую очередь он представил собравшимся нового начальника полиции Артема Рамизовича Магомедова.
IMG_20170711_131628

Затем он отметил, что встреча была подготовлена не на должном уровне, не была обеспечена явка руководителей местной сельадминистрации, у кого можно было бы спросить об их работе.
Далее он подверг критике работу дома культуры по поводу мусора возле учреждения, сделал замечание директору школы из-за  стендов с фотографиями ветеранов  войны. Также подверг критике состояние внутрихозяйственных дорог в селе, особенно дороги, ведущей к школе. Указал главе сельадминистрации устранить эти  недостатки.
Также глава района подробно рассказал, что будет сделано в решении тех вопросов, которые на встрече задали жители села. Подчеркнул, что все эти проблемы будут решаться со всеми заинтересованными учреждениями и сельадминистрацией. В заключении он поблагодарил жителей села за встречу  с руководством района.
IMG_20170711_132215

Далее встреча состоялась с жителями с. Ихрек. Встреча была организована в здании сельадминистрации.
Здесь, также как и в с. Аран, жителей интересовали одни и те же вопросы: дороги, электроснабжение, вода, земельные участки, пособия и коммунальные выплаты, «зеленки», пчелы и другие.
С вопросами по этим проблемам обратились жители с. Ихрек Шуай Муслимов, Джамал Эфендиев, Сабир Магомеднебиев, Гамзабек Османов, Ахмед Ахмедов, Магомедрасул Абдулжелилов, Айдемир Магомедов и многие другие.
Проблем у села Ихрек действительно много, это ветхие здания школы и дома культуры, выделение земельных участков для строительства жилья молодым, их трудоустройство и многое другое. Средств на решение этих проблем у сельадминистрации поселения нет, и тут нужна поддержка районного и республиканского руководства. Фактически это проблема практически всех поселений района.
На заданные вопросы граждан вновь ответили руководители районных учреждений: Рафик Гаджикеримов, Фидель Акимов, Исамудин Мацаев, Абдулмеджид Габибуллаев, Салам Магомедрагимов, Тофик Ибрагимов, Мердан Джумаев и Артем Магомедов. Все они, также как и в с. Аран, подробно разъяснили  жителям села, что  им необходимо делать при возникновении тех или  иных проблем. Подчеркнули, что в любое время можно к ним обращаться, если кто-то из работников учреждений  не уделяет им должного внимания.
Итог встречи вновь подвел Ибрагим Гусейнович Ибрагимов. Как и в с. Аран, он снова подверг критике работу руководителей  некоторых учреждений сельадминистрации,  которые могли бы на   местах решать некоторые проблемы села.
Затем он отметил, что самое главное во всех поселениях — это вода, дороги, электричество, земельные вопросы и трудоустройство молодых. Подчеркнул, что работа в этом плане будет вестись совместно с главами поселений, но при этом и граждане должны посодействовать в этом плане. Особо подчеркнул проблему воспитания подрастающего поколения, ибо нынешняя молодежь уже теряет или забывает о наших горских традициях. Также пообещал содействовать по мере возможности в ремонте ветхих зданий и спортивной площадки для молодежи, которой до сих пор нет в селе Ихрек.
Далее Ибрагим Гусейнович заверил жителей села, что все вопросы, которые они озвучили на встрече, не останутся без внимания и будут на контроле у него самого лично. Отметил, что работа любого руководителя оценивается по результатам его деятельности, насколько успешно решаются проблемы населения в тех или иных селах.
В завершении он поблагодарил жителей села Ихрек за активное участие во встрече и пожелал им всего самого хорошего.

   Юрий Магомедов