Обсудили вопросы гендерного равноправия

7a8b30c47d3805762c67716039b0a434

30 июня в Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Р. Гамзатова в Махачкале прошла II-Международная конференция под названием «Сохраняя традиции, стать современными».
В работе конференции приняли участие представители научных, общественных организаций и СМИ из городов и регионов России, а также делегации Индии, Азербайджана, Армении, Казахстана и других стран.
Открыла работу пленарного заседания Хатима Омарова — генеральный директор Центра гендерной политики Дагестана.
В своем выступлении она обратила внимание собравшихся на изменившиеся реали современности. Подчеркнула, что и мужчина и женщина несут одинаковую ответственность за семейное благополучие.
IMG_20170630_115251Отметила, что в этих условиях права мужчин и женщин должны быть уравнены, но при этом не должны забывать о наших национальных обычаях.
Она еще раз подчеркнула «Сохраняя то, что нам присуще, можно быть современным».
Далее с докладом выступила Котовская Мария Григорьевна — председатель Комиссии по делам национальной миграционной политики и религии Общественной палаты г. Москвы.
В своем выступлении она отметила, какова роль женщины в современном обществе. Привела примеры о женщинах-мигрантах в Москве, и какими социальными правами они пользуются. Подчеркнула, что не во всех странах женщины могут на равных работать и созидать в различных сферах жизнедеятельности. Напоминала, что роль женщины в развитии общества велика, и они должны быть на высоких постах во всех структурах власти.
От имени Дагестана выступила Интизар Асадуллаевна Мамутаева — председатель Союза женщин Дагестана.
IMG_20170630_112816

Ее выступление коснулось вопросов роли и положения женщин республики на современном этапе.
Она отметила, что в настоящее время женщины Дагестана, оставаясь хранителями очага, в то же время стали много работать и в других сферах деятельности, становясь, таким образом, добытчиками средств существования для своих семей. Подчеркнула, что с приходом Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова главой региона в различных государственных структурах стало работать больше женщин. В настоящее время 7 женщин являются депутатами НС РД, 3 – министра, 17 женщин работают заместителями глав районных и городских администраций.
Она также рассказала, какие проблемы решает Союз женщин Дагестана, чтобы роль женщин в обществе стала более значимой и плодотворной.
Далее в работе конференции выступили представители Армении, Индии, Москвы, Ставрополя, Чеченской республики и других регионов.
Все они в своих выступлениях отмечали роль женщин в современном обществе, о необходимости их равноправия с мужчинами в различных сферах деятельности, ибо роль женщин в этом деле неоценима.
Во второй рабочий день конференции участники работали на 4 дискуссионных площадках по различным направлениям, где были назначены свои ведущие специалисты по различным направлениям.
Конференция прошла на высоком организационном уровне, за что участники поблагодарили всех организаторов.

Юрий Магомедов