Состоялась встреча хлютцев с руководителями района

 

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В пятницу, 23 июня, состоялась встреча хлютского джамаата с руководителями Рутульского района. Ранее такие две встречи состоялись в ихрекской долине.
Открывая встречу в Хлютском СДК, Глава района И. Г. Ибрагимов отметил, что подобные встречи будут проводиться раз в полгода, чтобы на местах обсудить наболевшие проблемы, текущие вопросы и планы на будущее с населением, выявить эффективность работу местных руководителей. Поэтому он просил хлютцев откровенно высказаться по волнующим их вопросам, если надо, подвергать критике работу любого руководителя, начиная с главы района или же, наоборот, давать положительную оценку. Призвал говорить правду, чтобы встреча не носила формальный характер.
Первым свои вопросы задал житель Хлюта Велиханов Велихан. Он интересовался, почему уже третью неделю не вывозится мусор и пожаловался на состояние дорог — они все в ямах и ухабах.

 

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Другой житель села Магомедов Магомед призвал руководство района задуматься над созданием закупочного пункта на границе с соседней республикой Азербайджан.
Надир Акимов просил руководителя района включить в проект бюджета следующего года строительство нового детского сада в селе. При этом он поблагодарил Ибрагима Гусейновича за содействие в прошлом по открытию детсада и строительству новой школы, поблагодарил руководителей за встречу и поздравил всех с наступающим праздником Ураза-байрам.
Далее хлютцев волновали вопросы, связанные:
— с отсутствием питьевой воды, проблема замерзания воды из-за отсутствия отводов в зимнее время;
— износ электрического хозяйства, отсутствие резервного трансформатора;
— повышение цен на ГСМ, удобрения, рассады, из-за чего посадка капусты становится невыгодным делом;
— повышение размеров земельного налога, вопросы оформления «зеленок» на недвижимость, двойные платы за межевание.

 

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Также были вопросы частного характера, в основном связанные с трудоустройством молодых специалистов.
Кроме того, были озвучены вопросы, связанные с оттоком молодежи в связи с отсутствием господдержки в строительстве жилья, проблема регистрации безработных в ЦЗН, защиты участков сельчан от селевых потоков рек и много другое.
Много вопросов было по медицинскому обслуживанию населения, были вопросы и по сдаче ЕГЭ.
Начальник РУО Р. Афраимов еще раз напомнил о преимуществе ЕГЭ, что не надо бояться его — надо просто заранее готовиться к нему. ЕГЭ — это возможность поступить в любой вуз страны.
Главный врач ЦРБ И. Алиев отметил, что самый необходимый перечень лекарств всегда имеется в районной больнице, эта картина даже лучше, чем во многих городах республики.
Стационар, как таковой, можно сказать скоро будет в Хлюте, просто до сих пор этот вопрос затягивался из-за отсутствия лицензии. ФОМС на сегодня, отпускает ЦРБ всего 200 рублей на койку-день, так что дорогостоящие лекарства порой нужно приобретать самим, и такие лекарства наши пациенты требуют по рецептам из городских больниц. Вакантные места на врачей есть, а на средний медперсонал нет, но будут приняты на работу медсестры с отличием в учебе, не взирая ни на что.
А. Сурхаев, и. о. начальника Рутульского ОМВД, пообещал содействие Гасанбеку Наврузбекову с переводом сына на работу из другого региона в район.
Хочу особо отметить, что ни в одном сельском поселении не было жалоб на работу участковых ОМВД, наоборот, везде хвалили их работу.
Руководители района подробно ответили на все поднятые вопросы.
Итоги встречи подвел глава района И. Ибрагимов. Перед этим он поинтересовался работой всех местных руководителей. Особых претензий к ним со стороны населения не было, а хорошую работу многих руководителей села оценили положительно бурными аплодисментами при упоминании их должностей и фамилий.
Ибрагим Гусейнович еще раз напомнил собравшимся, что самое главное во всех муниципалитетах — вода, дороги и электричество, а газ — потом.
Район самый большой по территории. Поэтому очень тяжело постоянно держать дороги в хорошем состоянии, плюс ко всему проливные дожди за последние 2-3 месяца. В новом созданном предприятии ЖКХ пока нет ни одного транспорта.
«Уважаемые хлютцы, без внимания ваши обращения не останутся. Я знаю, что на сегодня даже за 2 рубля не берут вашу капусту, будем и дальше работать над поиском путей создания закупочных точек.
Питьевая вода — проблема вечная. Среди воды и без воды… В этом плане работаем с главой села, чтобы зимой вода не замерзала. Электроснабжение у нас 50-х годов прошлого столетия, мы работаем и над проблемами в этом хозяйстве. Сегодня меняем линию от Лучека где-то на 15 км.», — отметил глава района.
Что касается охвата детей в детском саду, И. Ибрагимов обещал посодействовать выделению дополнительной группы.
А водителя мусоровоза Ахмедова Ахмеда призвал и дальше вывозить мусор, пообещал выплатить зарплату за год и помочь в зачислении в ЖКХ как штатного работника.
Призвал хлютцев и руководителей работать совместно, рука об руку и поблагодарил всех.
Б. МыхаIды,
Ю. Магомедов