Борьба с саранчой

IMG_9355

Как известно, в республике было заражено саранчой более 100 тыс. га земли в Ногайском районе. В этой зоне также было заражено 4,5 тыс. га земли Рутульского района, которые необходимо было обработать в срочном порядке, согласно Протокола совещания Правительства РД.
Для борьбы с вредителями на отгонных землях в данную зону выехали и.о. начальника ОСХ Самидин Мацаев и уполномоченный по Бабаюртовской зоне Байрам Магомедрасулов.
Со 2 по 7 июня они занимались подготовительными работами: организовали взлетную полосу, подвоз воды, места отдыха летчикам и питание для них.
На территории Нагайского района наше поголовье пасется на 30774 гектарах земли, из которых силами сельхозтоваропроизводителей на сегодня успешно обработано 4500 га (участки особо заселенные саранчой).
Было закуплено 260 литров ядохимиката «Имидор», совершено с обработкой 45 вылетов.
На этих работах особо хотелось бы отметить отдельных руководителей хозяйств, фермеров,чабанов и т. д.
Это председатель СПК «Самур» Гудаев М, председатель СПК «Гельмец» И. Ширинов, фермер Эскендеров Т, чабаны СПК «Кальял» с их руководителем Алиевым И. Ш, фермер КФХ «Мурад-5» Улаханов М. с детьми, которые больше всех помогали, житель поселка В.Сухокумск — учитель школы Наврузов Р .И, гл. ветврач Исаев Багарчи, фермер Байрам и др.
На 12 июня было обработанов 4,5 тыс. га пастбищ нашего района.
Работа по борьбе с саранчой продолжается по сей день силами сельхозтоваропроизводителей.
С. Мацаев,
и.о.начальника OCX