Дело времени…

20170607_115918

В последние две недели в районном центре с. Рутул к удивлению граждан перестали вывозить мусор, потому наблюдалась нелицеприятная картина — переполненные контейнеры, скот около них, не говоря уже о неприятном запахе в местах расположения мусорных баков. Что же случилось? Почему вдруг прекратился вывоз мусора? С этими и другими вопросами за разъяснением мы обратились к начальнику Рутульского ЖКХ Абееву С.С.
— Сократ Султанович, 5 июня – День эколога в нашей стране. В связи с этим не могу не спросить у Вас, почему мусор, который систематически вывозился, вдруг, в последние две недели, перестали вывозить?
— Во-первых, хотим извиниться перед джамаатом райцентра за сложившуюся неблагоприятную картину. На то были причины форс-мажорного характера. Как вы знаете, мусор вывозится систематически спецмашиной для уборки мусора. А данный автотранспорт сломался — вышла из строя компьютерная система. В эти дни, пока мы находились в поисках необходимых запчастей, наши работники лишний мусор, накапливающийся в переполненных контейнерах, грузили вручную на наемный автотранспорт. В ближайшие дни спецмашина будет исправлена, и мы, как и прежде, будем вывозить мусор систематически.
20170607_115651

— Согласитесь, Сократ Султанович, в некоторых контейнерах за считанные часы, даже не дни, накапливается доверху мусор. С чем это связано?
— Да, правильно вы подметили. В этой связи хочу призвать наших жителей относиться с уважением к нелегкому труду нашего уборщика Абдулаева Абдулгафара, да и соблюдать элементарно общечеловеческую культуру. А что мы наблюдаем — несут в контейнеры все, что не так лежит у себя дома. Отходы от ремонтных работ, ветки после обрезок, картонные ящики и т. д. То есть, то, что можно легко сжечь у себя дома. В контейнеры желательно бросать упакованный в пакеты мелкий домашний мусор, как это делается в цивилизованном мире. Да и скот не должен разгуливать по центральным дорогам, завел скот — будь добр, ухаживай за ним.
Об этом не раз говорили на всех совещаниях, проводимых в райадминистрации, но картина вновь и вновь повторяется.
Мы должны дорожить местом, где мы живем, дышим и работаем, стараясь по-человечески относиться к общему комфорту житья, иначе может сложиться крайне противоположная картина — убранство с евроремонтом внутри дома и нечистоты за воротами дома и в общественных местах.

Б. Мыха1ды