«Жилищно-коммунальное хозяйство-2017» В Махачкале провели первый республиканский форум

9f052bb7b49cea34749dbb734201b905

В работе форума приняли участие первые лица республики, главы муниципалитетов, а также руководители компаний-поставщиков коммунальных услуг. Гости и участники форума ознакомились со специализированной выставкой. Уже на пленарном заседании, были обсуждены актуальные вопросы развития ЖКХ.
Как отметил в своем приветственном выступлении премьер-министр республики Абдусамад Гамидов, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем ежегодном Послании Народному Собранию республики поставил задачу усовершенствовать работу в области коммунальной инфраструктуры, более того, за неисполнение четких указаний есть мера ответственности. Сегодня недостаток данной сферы это — изношенность фондов, сложный вопрос и с долгами ресурсоснабжающих предприятий, поэтому инвесторы не спешат вкладываться.
5de103564b9c2b28485239bd08321703

Абдусамад Гамидов также призвал основательно готовиться к отопительному сезону. По его словам, положительная динамика в этом вопросе все же наблюдается — безаварийное и штатное прохождение зимнего периода 2016-2017 годов.
Подробно о развитии жилищно-коммунального хозяйства РД рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков.
Глава Минстроя республики рассказал о реализации проекта «дорожная карта» и об итогах реализации в Дагестане программы капитального ремонта, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Он также подчеркнул, что в планировании развития жилищно-коммунального хозяйства республики с 2018 по 2022 годы суммарный объем инвестиций примерно составит около 40 млрд. рублей.
И все же самой главной темой форума стала реализация в РД федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». По проекту Дагестану выделено 703 млн. рублей. В первый этап проекта попали 5 % от всех дворовых территорий. В дальнейшем ожидается рост и развитие данной программы. Что касается озеленения городов, в республике необходимо провести в этом ключе больше работы. После пленарной части мероприятия делегаты форума общались на дискуссионных площадках.