Гипертония – «тихий убийца»

«Не подлежит сомнению, что гипертоническая болезнь излечима, во всяком случае, в первых фазах её. Поэтому первым и важнейшим условием успешной профилактики и лечения гипертонической болезни следует признать ее выявление в ранних стадиях развития.», — Г. Ф. Ланг
Артериальная гипертония – недуг, которым страдает каждый четвертый взрослый на планете! Ее называют «тихим убийцей», как правило, она не подает никаких тревожных сигналов. Но может привести к сердечным приступам и инсульту, инфаркту, инвалидности и… летальному исходу.
Опасность гипертонии
Опасность артериальной гипертонии заключается в распознании данного заболевания. Практически всегда гипертония очень долго протекает бессимптомно. В большинстве случаев больные узнают о наличии данного заболевания совершенно случайно.Гипертония является причиной развития опасных острых заболеваний сердца (инфаркт миокарда) и мозга (инсульт).
Почти половина всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на долю артериальной гипертонии. Она лежит в основе и хронических заболеваний сердца и головного мозга, почек и глаз, органов, которые принято называть органами — мишенями.
Несмотря на то, что в арсенале медиков имеется достаточное количество мощных гипотензивных препаратов, средняя продолжительность жизни у пациентов, страдающих артериальной гипертонией не превышает 20-30 лет. Две трети из тех, кто страдает от гипертонией, не знают о своём заболевании. А те, кто знает, зачастую не придают этому значения (особенно, если цифры не так велики, порядка 160/100 мм рт.ст.), пока не присоединятся головные и сердечные боли, одышка, аритмия.
Если гипертонию не лечить, то со временем болезнь необратимо изменяет сосуды сердца, головного мозга, почек, сетчатки глаза, влияя на функцию этих органов! Поэтому, только при активном и осознанном участии пациента возможна эффективная диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертонии и её осложнений. Именно поэтому важно знать, каковы же симптомы артериальной гипертонии.
Гипертонию, как и все остальные заболевания, проще и эффективнее лечить в начальной стадии, не говоря уже о том, что только раннее лечение гипертонической болезни приводит к полному выздоровлению пациента. Вовремя начатое систематическое лечение артериальной гипертензии уменьшает риск поражения головного мозга и почек, которое часто становится следствием гипертонической болезни, а также снижает риск развития атеросклероза.
Для того, чтобы предотвратить прогрессирование артериальной гипертензии, нужно разорвать замкнутый круг нервных напряжений и реакции на них. Нервно-психическое напряжение необходимо снижать, а сделать это наиболее естественно можно путем увеличения физической нагрузки. Но физическая нагрузка должна быть умеренной, а самое главное — доставляющей положительные эмоции.
• Для эффективного лечения гипертонии важен и правильный режим работы и отдыха. Продолжительность сна должна быть не меньше 8—10 часов в сутки, недопустимы никакие перенапряжения.
• Еще одна важнейшая мера борьбы с гипертонической болезнью — ограничение или, что еще лучше, полное исключение из рациона соленых блюд. Это очень важно для нормализации артериального давления, во всяком случае — для предотвращения дальнейшего его повышения. Дело здесь в том, что хроническое повышение артериального давления зависит в первую очередь от сниженной способности почек выводить из организма хлористоводородный натрий (т.е. поваренную соль). Чем меньше в организме соли, тем легче, быстрее и с применением меньшего количества лекарств почки смогут ее вывести. Задержка воды в организме вызывает и проблемы с избыточным весом. Между тем достоверно известно, что лишний вес увеличивает риск развития гипертонии.
• При этом иногда человеку, страдающему гипертонией, достаточно избавиться от лишнего веса, чтобы артериальное давление пришло в норму даже без использования лекарственных препаратов. Так происходит потому, что с исчезновением жировой ткани исчезает и ненужная больше разветвленная сеть мельчайших сосудов, развившихся в жировой ткани по мере ее роста.
• Овощи и фрукты, зелень, нежирное мясо и рыба, крупы обязательно должны быть в ежедневном меню. А вот без сдобы, жирных мясных блюд, копченостей и солений, избытка сахара и алкоголя вполне можно обойтись. По крайней мере, их стоит употреблять как можно реже, например, как вариант для праздничного стола.
• Что касается назначения лекарств, то оно полностью входит в компетенцию врача, не допускается никакой «самодеятельности» со стороны больного. Гипертоническая болезнь – это хроническое заболевание, поэтому она требует постоянной поддерживающей терапии, которую пациент ни в коем случае не должен прерывать.
Лечение артериальной гипертензии должно быть комплексным, т. е. включать не только медикаментозную терапию, но и создание оптимальных условий труда и отдыха, гирудотерапию, озонотерапию, сухие углекислые ванны, физиотерапию, санаторно-курортное лечение.
М. Г. Гасангусейнова,
врач-терапевт ГБУ РД
«Рутульская ЦРБ»