Выездное заседание АТК района

19 мая 2017 г. в с. Ихрек Рутульского района состоялось выездное заседание Антитеррористической комиссии МР «Рутульский район».
В заседании приняли участие 30 человек.
Открыл и вел работу заседания заместитель главы администрации по общественной безопасности Н. М. Раджабов. Он озвучил повестку дня, где были вопросы:
1.О ходе реализации Комплексного плана противодействия идеологии экстремизма и терроризма в сельских поселениях Ихрек и Н. Катрух.
2.Принятие мер по повышению бдительности населения в летний период к приезжим гражданам, выявление эмиссаров радикализма и экстремизма.
3.Обеспечение мер безопасности в период проведения ЕГЭ.
Разное.
По первому вопросу выступили глава СП Ихрек Раджабов Т. Ш. и СП Н. Катрух Эмиров В.Э.
В своих докладах они отразили проводимую работу по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, а также о проведённых профилактических мероприятиях.
Заслушав и обсудив выступления участников заседания, АТК района по первому вопросу решила:
1. Главам сельских поселений «Ихрекский», «Аракульский», «Н. Катрухский», «В. Катрухский» указать на исключение формализма в работе, разработать и представить согласованный план с субъектами профилактики экстремизма-терроризма на местах в АТК района до 25 июля 2017 года.
2. Проводимую и проведённую работу по противодействию идеологии экстремизма-терроризма сельскими поселениями «Ихрекский», «Аракульский», «Н. Катрухский», «В. Катрухский» на сходах, совещаниях, встречах с гражданами, учащимся и т. д. запротоколировать, протоколы представить в АТК района до 25 июля 2017 года.
По второму вопросу выступил заместитель главы района по общественной безопасности Н. Раджабов.
В своём выступлении он отразил, какие мероприятия необходимо провести и какие предпринять меры для исключения влияния возможных приезжих эмиссаров в летний период.
Заслушав и обсудив выступление докладчика, АТК района решила:
1. Принять к сведению выступление заместителя Главы Администрации Н. Раджабова по повышению бдительности граждан в летний период к приезжим гражданам в целях недопущения пропаганды идеологии экстремизма — терроризма.
2. Рекомендовать руководителю федеральной миграционной службы по району согласовать регистрацию и выписку граждан с главами сельских поселений.
3. УУП по сельским поселениям усилить оперативную и разъяснительную работу по повышению бдительности населения к приезжим гражданам на вероятность пропаганды идей экстремизма.
По третьему вопросу выступил инспектор ГИББД по району Омаров М. Д.. В своём докладе он довёл до участников совещания требования, предъявляемые к автотранспорту, особенно к школьным автобусам, в период проведения ЕГЭ и препровождения детей к местам отдыха.
По данному вопросу было решено:
— За время проведения единого государственного экзамена инспектору ОГИББД по району Омарову М.Д. усилить контроль к автотранспорту, перевозящих учеников (выпускников 9-11 классов) к месту проведения ЕГЭ и обратно, в соответствии с нормативными требованиями.
— Управлению образования района привести школьные автобусы в соответствие на предмет технического осмотра, выдачи путёвых листов, медицинского освидетельствования водителей, а также провести инструктаж ответственных лиц за перевозку и водителей.
Зарема Исрафилова