Прокурорский надзор в сфере энергоснабжения

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности.
Установлено, что решением главы МО «Рутульский район» от 23 августа 2011 г. №12 утверждена долгосрочная муниципальная программа «Энергоснабжение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования «Рутульский район» до 2020 года. Финансирование указанной программы осуществляется, в том числе, из местного бюджета муниципального образования. Однако меры по реализации указанной программы не принимаются. В частности не ведется работа по замене старых опор линий электропередач. Так, проверка показала, что вдоль территории МКОУ «Лучекская СОШ» с. Лучек Рутульского района имеются опоры ЛЭП, которые находятся в аварийном состоянии, в результате падения которых могут причинить вред жизни и здоровью лиц, пребывающих на территории школы.
Пунктом 4 ст. 15 Федерального закона от 06.10. 2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что к вопросам местного значения муниципального района относится организация в границах муниципального района электроснабжение. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных районов обладают полномочиями по утверждению и реализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Отсутствие надлежащего финансирования указанной программы, препятствует повышению энергетической эффективности и тем самым способствует нарушению прав пользователей (потребителей) энергоресурсами.
В целях устранения указанных нарушений закона прокурором района главе МР «Рутульский район» внесено соответствующее представление об устранении нарушений закона.

Р. Э. Ибрагимов,
помощник прокурора района,
юрист 1 класса