ЦЭПВД в гостях у ветерана

IMG_2564

Скоро мы отметим 72 годовщину победы над фашистской Германией. В образовательных учреждениях Рутульского района начали проводить мероприятия, посвященные этой дате. Педагогами Центра эстетико–патриотического воспитания детей была организована встреча учащихся с ветераном Великой Отечественной войны из села Киче Рутульского района Курбановым Абдулгалимом Агамедовичем. Встреча проходила в родном для ветерана селе Киче, рядом с памятником «Белые журавли», ставшим символом памяти о солдатах, павших на полях сражений. Поприветствовать ветерана и послушать историю жизни и боевого пути участника этих страшных событий приехал и Глава района Ибрагим Ибрагимов.
Открыла мероприятие директор ЦЭПВД Роза Кузиева. Она напомнила собравшимся о страшной трагедии, начавшейся 22 июня 1941 года с вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Огненным колесом прокатилось лето 1941-го по нашей стране: территория от Украины до Кавказа была охвачена зловещей тенью войны. Страна превратилась в ад пожаров и пепелища. Советский народ встал на защиту Родины.
Вместе с другими воинами братских народов СССР на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками сражались доблестные сыны Рутульского района во имя свободы, чести и независимости нашей Родины. Рутульская земля в годы войны дала фронту более 3 тысяч воинов. Все они с честью и достоинством выполнили свой священный долг, храбро воевали и внесли вклад в разгром фашистов. Среди тех, кто дошел до самого Берлина, были и сыны малочисленного рутульского народа.
Сегодня мы чествуем одного из тех, кому волею судьбы пришлось испытать все тяготы и горечь страшной войны — уроженца села Киче Курбанова Галима Агаметовича, который проходил службу в рядах Красной Армии с марта 1942 по август 1946 г.
В честь ветерана войны из уст учащихся прозвучали стихи и песни военных лет.
С большим интересом слушали дети и все присутствующие на встрече воспоминания Галима Курбанова. Он рассказал, что в марте 1942г. в возрасте 22 лет был призван в ряды Красной Армии. В начале службу проходил в городе Гори Грузинской ССР.
Его боевое крещение состоялось, находясь в передовых частях 3-го Украинского фронта. Их часть с боями прошла через Николаевскую, Запорожскую, Херсонскую области до Одессы. В одном из боев в районе Мелитополя в 1943 г. неподалёку от Галима Курбанова разорвался вражеский снаряд. С ранениями он пролежал в госпитале города Азов. После выздоровления его направили обратно в свою воинскую часть.
В суровый февраль 1944 г они форсировали реку Днепр. «Никогда не забыть мне эти ожесточенные бои за Украину…», — сказал Галим Агаметович.
Еще долго рассказывал ветеран о боевых операциях, в которых он принимал участие, о трудностях, которых ему пришлось пережить, и о том, какова была для него радостная весть — весть о Победе!
Затем он перечислил награды, полученные им, находясь на службе. В конце своего рассказа он пожелал всем ясного неба, мира, чтобы никому больше не довелось узнать тех ужасов и испытаний военной жизни, через которые пришлось пройти ему и другим его сверстникам.
На этой встрече учащиеся узнали некоторые новые сведения о земляках — участниках Великой Отечественной войны и о героическом прошлом нашей страны.

Зарема Исрафилова