Рамазан Абдулатипов принял участие в совещании под руководством секретаря Совета Безопасности России

19 апреля Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, находясь в г. Ставрополь, принял участие в совещании, проводимом секретарем Совета Безопасности России Николаем Патрушевым совместно с полномочным представителем Президента РФ в СКФО Олегом Белавенцевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.
Обсуждались вопросы противодействия идеологии международного терроризма и религиозного экстремизма, в том числе дополнительные меры, направленные на предотвращение распространения радикальных идей среди жителей Северного Кавказа, устранение предпосылок, ведущих к радикализации молодежи, выявление миссионеров, распространяющих идеологию терроризма в образовательных учреждениях, в среде трудовых мигрантов, в учреждениях уголовно-исправительной системы.
Также был рассмотрен ход реализации Стратегии государственной антинаркотической политики России до 2020 года в субъектах СКФО, где отмечается высокий уровень немедицинского потребления наркотиков и психоактивных веществ, в том числе несовершеннолетними.
По мнению участников совещания, для совершенствования механизмов раннего выявления потребителей наркотиков необходимо повысить эффективность реализации региональных антинаркотических программ. Рекомендовано повысить уровень межведомственного взаимодействия при реализации государственной антинаркотической политики. Кроме того, должны быть активизированы усилия правоохранительных органов и спецслужб по пресечению деятельности преступных групп и сообществ, занимающихся контрабандными поставками синтетических наркотиков и героина.
В мероприятии приняли участие высшие должностные лица субъектов СКФО и руководители федеральных органов исполнительной власти.

РИА «Дагестан»