ПРОВЕЛИ ОБЩЕРАЙОННЫЙ СУББОТНИК

SAMSUNG CAMERA PICTURES

15 апреля 2017 года в Рутульском районе был проведен общерайонный весенний субботник.
С самого утра на территории всех сельских поселений района были проведены сборы населения совместно с главами сельских поселений, депутатами, руководителями, активистами-общественниками.
В с. Рутул, в административном центре Рутульского района, также активно было участие в субботнике руководителей администрации района и его отделов совместно с их работниками. Ими были очищены территории, прилегающие к своим офисам от мусора и сухой травы, была проведена обрезка деревьев и кустарников, посажены саженцы сосен и черенки цветовых кустарников. Одними из активных были вместе с ними работники ЖКХ, СП «Сельсовет Рутульский», редакции РГ «Рутульские новости», Рутульской СОШ-2, РУО, райархива, ЦЗН, ЦСОН, УСЗН, ЦРБ, отдела Федерального казначейства и другие. А коллективом Рутульской СОШ №1 совместно с учащимися школы также была очищена от мусора и разных бытовых отходов большая территория между селами Рутул и Киче.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Мы также вкратце приводим информацию о проведенных работах на районном субботнике по сельским поселениям, которую нам предоставили руководители с мест:
— В Хлютской школе Искусств коллектив произвел уборку на прилегающей территории, отремонтировал дорожки, провел воду к цветочной аллее, обрезку и окучивание цветочных кустарников;
Хлют 8— В селении Шиназ работниками сельадминистрации совместно с коллективами ФАПа и СОШ были очищены улицы и площадки внутри села и на прилегающих территориях, вывезены бытовые отходы на свалки;
Шиназ 18— В селении Амсар также сельский джамаат совместно с аппаратом сельадминистрации, работниками СОШ и ФАП очистили сельскую территорию, отремонтировали и обновили ограду вокруг сельского кладбища;
Амсар 21— В селении Лучек сельский джамаат был дружно мобилизован для ограждения бывшего совхозного сада (для дальнейшей посадки там саженцев фруктовых деревьев), также группа сельских мастеров-строителей занималась восстановлением 4 сельских родников. В СОШ села субботник был проведен и ранее, где была благоустроена спортплощадка, отремонтированы ограждения, побелены деревья и заборы.
Лучек -1— В СП «Село Кина» работниками аппарата сельадминистрации совместно с коллективом сельского Дома культуры и сельскими активистами были проведены следующие работы: очищены сельские мусоросвалки; прочищено русло речки, протекающей сквозь село, от мусора; отремонтирована дорога, ведущая к сельскому кладбищу и на летние пастбища; отремонтирована ограда сельского кладбища.
Коллектив школы села очистил прилегающую территорию, посадил саженцы, побелил деревья, также старшеклассники оказали ощутимую помощь при проведении общественных работ по селу;
Кина 008-4— В с. Мишлеш коллектив средней школы совместно с учащимися провели работы по очистке прилегающей территории от мусора, посадили саженцы, побелили деревья, отремонтировали ограды. Также учителя и ученики помогли сельскому джамаату совместно с работниками сельадминистрации в очистке улиц села от мусора и других бытовых отходов;
IMG-20170415-WA0004— В селении Дженых работники сельадминистрации и коллектив средней школы совместно с учащимися и жителями села провели работы по очистке прилегающих к госучреждениям зданий от накопившегося за зиму мусора, также были очищены от мусора березовая роща и сельская мусоросвалка.
Дженых 01-03Хочу отметить, что во многих местах субботники были проведены и в конце марта, и для них этот субботник стал уже вторым по сути. Мероприятия в рамках общерайонного субботника были проведены во всех сельских поселениях и госучреждениях, а мы публикуем лишь ту часть информации, которая нам была представлена руководителями из сел района.
Разъезжая по селам района, результаты проведенного субботника видны нам налицо, потому это положительное впечатление наводит на мысль о целесообразности проведения субботника хотя бы раз в месяц.

Къинады САИД