ОТЧЕТ отдела МВД России по Рутульскому району за 2016 год

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Рутульскому району за 12 месяцев 2016 года, следует отметить, что благодаря принимаемым мерам криминальная ситуация на обслуживаемой территории остаётся стабильной.
В отчётном периоде основные усилия руководства и личного состава ОМВД были сосредоточены на приоритетных направлениях борьбы с преступностью, на выявление преступлений экстремистской и террористической направленности, на выявление лиц, оказывающих пособническую помощь членам ДТГ «Южная», а также лиц, выехавших в Сирийскую Арабскую Республику для участия в боевых действиях против правительственных войск, обеспечение охраны общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, защите прав, свобод и законных интересов граждан, что способствовало достижению определенных позитивных результатов.
За 2016 г., посягательств на сотрудников правоохранительных органов и террористических актов на территории обслуживания не допущено.
В целом, анализ оперативной обстановки на территории Рутульского района за отчетный период показывает, что существенных негативных отклонений в динамике и структуре преступности не произошло.
За 12 месяцев в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях в дежурной части ОМВД зарегистрировано – 162, против 145 за АППГ заявлений, сообщений о преступлениях и правонарушениях, из них возбуждено — 40 уголовных дел, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела — 44, передано по подследственности (подсудности) или по территориальности — 37, приобщено к материалам номенклатурного дела — 28.
Общее количество зарегистрированных преступлений в районе снизилось на 14%, 46 преступлений, против 54 за АППГ.
По линии тяжких и особо тяжких преступлений допущено снижение на 51,1%, 14 против 6 за АППГ, общеуголовной направленности зарегистрирован незначительный рост преступлений на 18,2%, 39 против 33 за АППГ, по линии следствие обязательно на 25,0%, 10 против 8 за АППГ, следствие не обязательно на 16,0%, 29 против 25 за АППГ.
Значительную часть в структуре преступности на территории района продолжают составлять преступления по организации НВФ по ст. 208 — 1 против 1 за АППГ, выявление незаконного оборота оружия и боеприпасов снизилось на 56,3%, 7 против 16 за АППГ, выявление из незаконного оборота наркотиков – 2 против 2 за АППГ, умышленное убийство с покушением – 0 против 2 за АППГ, тяжкие телесные повреждения – 1 против 1 за АППГ, кража – 2 против 2 за АППГ, выявлено преступлений экономической направленности – 7 против 21 за АППГ, что снизилось на -14 фактов и составило 66,7%, из них тяжких и особо тяжких преступлений на 87,5% — 1 против 8 за АППГ, мошенничество на 71,4% — 2 против 7 за АППГ.
Из числа зарегистрированных не раскрытыми остаются 2 преступления по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.222.1 УК РФ.
За 2016 г., в розыске остается — 5 чел., разыскан — 1 чел., без вести пропавших нет.
В отчетном периоде расследовано 17 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено — 17 лиц. Внесено — 17 представлений для принятия мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. За игнорирование представления следователя и дознавателя, привлеченных к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ – 0. Раскрытых преступлений прошлых лет нет.
Центральное место в работе полиции занимает служба участковых уполномоченных полиции, которые ближе всего находятся к населению района и непосредственно решают задачи по профилактике правонарушений и преступлений.
Территория обслуживания разделена на 9 административных участков, которые закреплены за каждым УУП.
За 12 месяцев УУП зарегистрировано 28 преступлений, раскрыто — 28, с участием УУП — 13, рассмотрено жалоб и заявлений граждан — 145.
Вынесено постановлений по наложению административных наказаний — 79. Составлено административных протоколов — 287. Удельный вес по составлению административных протоколов составляет примерно 23.3% протоколов на каждого УУП.
Получено сообщений в ходе установления доверительных отношений с гражданами — 64, реализовано — 22.
Подворным обходом всего охвачено частных домов — 3738, выявлено пустующих домов — 415.
На профилактическом учете ОМВД состоят — 104 чел.
Из них ранее судимых — 27, условно осужденных — 15, хронических алкоголиков — 5, наркоманов — 3, семейных дебоширов — 10, психически больных — 8, несовершеннолетних — 5, лиц по категории «Религиозный экстремист» — 19, формально подпадающих под надзор — 10, поднадзорных — 2.
На учете в ПДН состоят — 7, из них несовершеннолетних — 5 (учащихся — 4, не учащихся — 1), родителей — 2, снято с учёта — 1, из них несовершеннолетних — 1, родителей — 0, составлено административных протоколов в отношении родителей по ст.5.35 КоАП РФ — 16. Направлено представлений в школы по вопросам предупреждения правонарушений со стороны несовершеннолетних — 11. Проведено инструктажей, бесед и выступлений разного характера — 21. Выставлено количество выступлений в СМИ — 4. Рассмотренных жалоб и заявлений — 28.
В общеобразовательных школах района проводится работа по выявлению подростков, не охваченных учебным процессом, в ходе которого выявлено не посещающих школу подростков — 7. Возвращено в школы — 7. Не охваченных учёбой нет.
За непосещение детьми школ на родителей составлены административные материалы по ст.5.35 КоАП РФ — 10, которые направлены в КДН и ЗП для принятия решения. На заседании КДН и ЗП рассмотрено материалов — 16, из них оштрафовано родителей — 8, предупреждены — 8.
За 2016 год значительные силы ППСП задействованы на охрану общественного порядка и общественной безопасности. В соответствии с планом единой дислокации ОМВД России по Рутульскому району ежесуточно 3 автомашины и 3 пеших наряда патрулируют улицы района. Обеспечен правопорядок и общественная безопасность во время проведения ряд общественно-политических, культурно-зрелищных и спортивно-массовых мероприятий. Благодаря своевременным и адекватным действиям в ходе их проведений в 2016 году серьезных правонарушений и чрезвычайных происшествий не допущено.
Основные усилия отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения были направлены на совершенствование деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, охрану общественного порядка.
Так, отделением ГИБДД ОМВД проводились целенаправленные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Организованы акции по пропаганде БДД: «Внимание дети», «Внимание пешеход» и ряд других. Отделением ГИБДД выявлено более — 260 нарушений ПДД, против — 220 за АППГ, из которых за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения – 13, против 3 за АППГ.
Зарегистрировано на автодорогах района ДТП — 2 против — 5 за АППГ, погибло — 1 против — 2, ранено — 1 против — 8. Проведённый анализ ДТП показывает, что все ДТП совершены в дневное время суток на автодороге республиканского значения, причиной которого является нарушение водителями скоростного режима.
В ИВС содержалось лиц — 44, из них административно арестованные — 18, осужденные — 0, подсудимые -25, обвиняемые — 0, подозреваемые по ст.91 УПК РФ — 1, из них арестованы — 1.
Отконвоировано заключенных и арестованных — 109 раз, из них в суды -51, обменные пункты для передачи ФСИН (СИЗО) — 31, в места проведения процессуальных действий — 0, судебно-медицинское учреждение — 4.
Принято участие на уголовных процессах – 3, на заседаниях суда по административным материалам — 1.
Не допущены чрезвычайные происшествия, связанные с суицидами и побегами. В соответствии с требованием приказов МВД России от 29.12.2014г. №1144 и МВД по РД от 19.03.2015 года №628 отделом принято заявлений и оказано государственных услуг гражданам — 258.
ОМВД России по Рутульскому району организовало тесное взаимодействие с Администрацией МР «Рутульский район» по программе: «Комплексная программа по идеологическому противодействию экстремизму и терроризму на 2013-2018гг.», организовано взаимодействие и оказано содействие с Антитеррористической комиссией при МР «Рутульский район».
Не на должном уровне организовано взаимодействие с Администрацией МР «РУТУЛЬСКИЙ район» по исполнению требований ФЗ-182 «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», в Администрации не разработана программа «Профилактика правонарушений». Несмотря на неоднократные напоминания ОМВД России по Рутульскому району о разработке программ по «Профилактике правонарушений» и их финансирование при формировании проекта бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годы, Администрацией МР «Рутульский район» не принято должных мер.
Также не исполнены в полном объеме требования ФЗ-44 от 02.04.2014 г. «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Закона Республики Дагестан от 08.06.2015 г. №60 «О народных дружинах в Республике Дагестан», на территории района числится 164 добровольных народных дружинников, однако в настоящее время Администрацией МР «Рутульский район» не приняты меры по обеспечению их нагрудными знаками, форменной одеждой и удостоверениями.
Налажено тесное взаимодействие между оперативными службами отдела ПУ ФСБ России по Республике Дагестан, служба в н.п. Ахты, отрядах в н.п. Рутул, Лучек, Мишлеш и Дженых.
Еженедельно осуществляется обмен оперативной информацией по разыскиваемым лицам за совершение преступлений террористической и экстремисткой деятельности, а также в отношении лиц, намеревающихся незаконно пересечь государственную границу Российской Федерации с Республикой Азербайджан.
В данном направлении практикуется согласованные ежемесячные совместные оперативно-профилактические мероприятия.
В 2017 году основные усилия будут в следующих направлениях:
— противодействие экстремизму и терроризму;
— выявление лиц оказывающих пособническую помощь НВФ;
— выявлению из незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов;
— выявлению из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;
— укреплению правопорядка и общественной безопасности, организации профилактической работы с подучетными лицами;
— выявлению преступлений экономической направленности, хищения бюджетных средств;
— повышению качества кадровой работы, укрепление дисциплины и законности, противодействие коррупционным и иным правонарушениям;
— выявлению правонарушений и преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса;
— оказание качества государственных услуг населению;
Исходя из анализа состояния оперативной обстановки, сложившейся на обслуживаемой территории, можно сделать вывод, что несмотря на имеющиеся недостатки в оперативно-служебной деятельности, принятые ОМВД России по Рутульскому району меры организационного и практического характера позволили в целом сохранить и обеспечить общественный правопорядок и общественную безопасность в районе.

А. Э. Сурхаев,
и.о. начальника
ОМВД России
по Рутульскому району,
подполковник полиции