НАША ШКОЛЬНАЯ ДИДАКТИКА – ПАТРИОТИЗМ

IMG_20170419_093355_26

В Кининской средней общеобразовательной школе особое внимание уделяется патриотическому воспитанию, ибо в жизни нет ничего важнее Родины.
Замечательный дагестанский писатель и философ Магомед Султанов-Барсов пишет в своих статьях, что «Государство – высшая форма цивилизованной жизни общества, а понятие Родина – важнейший скреп культуры, без которого не возможны ни социальная справедливость, ни общественная безопасность». Наши учителя и старшеклассники вполне с ним согласны.
В целях патриотического воспитания преподаватели нашей школы стараются сочетать успеваемость школьников по учебной программе с осмыслением места человека в мире и обществе. И в этом наш директор видит качественную дидактику (метод построения учебного процесса).
IMG_20170419_093327_11

Иными словами, мы проводим разные мероприятия, стремимся воспитать гармонично развитого человека. Уроки мужества, посвященные Герою России Магомеду Нурбагандову, уже стали в нашей школе периодическими занятиями и надеемся, что эта практика закрепится в славных традициях нашей школы.
Также глава духовного управления Заман Махмудов проводит совместно с военнослужащим Арзуман Р. мероприятия по теме «Нет терроризму и да культуре!».
Сборка и разборка автомата Калашникова, кросс на 1 и 2 км. и другие спортивно-прикладные занятия в нашей школе осваивают не только юноши, но и девушки.
14 апреля была проведена линейка памяти, посвященная акции «Мы против террора!». Классные руководители вместе с учащимися подготовили содержательные лозунги и вписали их на плакаты. Линейку открыла заместитель директора школы по воспитательной работе М. Алиева.
Перед школьниками выступил учитель истории Магомедов и рассказал о звериной, подлой, преступной сущности терроризма. Также с содержательной и воспитательной речью выступил учитель математики Абдуллаев, который подчеркнул силу науки в борьбе со злом.
Затем учащиеся зачитали стихи, посвященные сотрудникам правоохранительных органов, ведущих, рискуя жизнью, борьбу с экстремистами и террористами.
Завершая школьную линейку, М. Алиева поблагодарила школьников за организованное участие в школьных мероприятиях, пожелала всем мирного неба, успеваемости в учебе и счастья в жизни.
Н. АЛИЕВ,
с. Кина