Отделение вспомогательных репродуктивных технологий ЭКО за счет средств ОМС

Бесплодие в браке — одна из проблем современного общества. Специалисты говорят, что если в течение одного года без использования контрацепции у женщины не наступает беременность, то такой брак считается бесплодным. В этом случае необходимо срочно обращаться в женские консультации, искать причины проблем. Далее алгоритм таков: на обследование семейной пары у гинеколога и уролога дается шесть месяцев. Дело должно закончиться правильной постановкой диагноза, которая гарантирует грамотный подход к лечению. В амбулаторных условиях лечение длится 9-12 месяцев. Этого достаточно, чтобы оценить его эффективность и определиться с дальнейшим подходом к решению проблемы супружеского бесплодия.
Сегодня на диспансерном учете по бесплодию в Рутульском районе состоят 52 семейные пары. Общая статистика говорит о том, что доля бесплодных пар в регионе составляет 15-20%. Как правило, это супруги старше 30 лет, которые пытаются лечиться.
Причин бесплодия множество, некоторые из них невозможно диагностировать на базе женских консультаций или коммерческих медицинских центров. Не всегда супругам ставится правильный диагноз. К сожалению, молодые пары зачастую откладывают рождение ребенка на потом, строят карьеру, решают жилищные проблемы. И через 8-10 лет брака окончательно понимают, что с рождением потомства у них большие проблемы. Некоторые пары семейную жизнь начинают с абортов, что ведет к самым плохим последствиям в плане женской репродукции.
Специалисты говорят, что нужно как можно раньше обращаться именно за программами экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), не проходя до этого все круги ада. И если врач в поликлинике не может выяснить причины бесплодия, таких супругов (в том числе и мужчин) нужно сразу же направлять на ЭКО.
Даже при сложном случае длительного бесплодия у супругов есть шанс стать родителями.
С 2013 года ЭКО — метод вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) вошел в перечень государственных гарантий. Это значит, что данная процедура проводится бесплатно, а затраты на ее проведение оплачиваются из средств ОМС.
Любая пара желающая воспользоваться возможностью лечения бесплодия методом ЭКО может обратиться к гинекологу по месту жительства.
Предварительно ознакомиться со списком необходимых анализов можно также на сайте в разделе ЭКО.
На сегодняшний день Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции это единственное учреждение в Дагестане, где для лечения бесплодия используются все методы ВРТ.
За интересующейся информацией обращайтесь в кабинет номер «6» Рутульской ЦРБ.

Карина Мазукаева,
врач-гинеколог Рутульской ЦРБ.